BYD Seal: следующая китайская анти-Tesla Model 3

Китайский чемпион по электромобилям BYD представил новую серию моделей городского автомобиля Dolphin. Следующей новинкой станет седан Seal. С его помощью BYD намерен защитить успех Tesla Model 3 в Китае и других странах. Узнать  цену можно перейдя по ссылке ev-world.ru.

BYD остается номером один на рынке электромобилей в Китае с почти 600 000 регистраций в 2021 году и 3 моделями в топ-10 продаж, включая седаны Qin Plus и Han, которые обрамляют Tesla Model 3. Но на этом гиперконкурентном рынке не стоит почивать на лаврах. Тем более, что BYD может быть оштрафован с точки зрения имиджа, потому что все его текущие модели являются мультиэнергетическими и не обязательно выигрывают от имиджа, столь же современного, как у различных новых брендов, таких как Tesla, Nio или Xpeng.

Поэтому готовится новый ассортимент. На Шанхайском автосалоне был анонсирован городской автомобиль EA1 , быстро переименованный в Dolphin. Потому что все эти новые модели являются частью «океанского» семейства, которое удвоит количество «династий» (Юань, Хань, Тан, Сун…). В сентябре прошлого года во время специального информационного мероприятия BYD продемонстрировал концепт Ocean-X , предвещая свой следующий седан.

Этот концепт Ocean-X увидит свет в этом году, а серийная версия должна называться Seal. Как и Dolphin, он будет основан на совершенно новой платформе e-Platform 3.0. Это первая полностью электрическая платформа BYD. База оснащена батареями, работающими от напряжения 800 В, и обещает автономность до 1000 км в зависимости от модели.

Прототипы отсутствуют, но все еще сильно замаскированы. Трудно представить, но внешний вид, похоже, принципиально не отличается от Ocean-X. Благодаря официальной регистрации автомобиля размеры уже известны. Таким образом, Seal будет иметь длину 4,77 м, ширину 1,86 м и высоту 1,46 м. Таким образом, настоящий низкий седан является гарантией лучшей аэродинамики. В объявлении о платформе в апреле прошлого года также упоминалось о снижении Cx до 0,21. Колесная база составит 2,90 м.

Емкость аккумуляторов пока неизвестна. Но известна и мощность двигателей. По данным китайских СМИ , он будет предлагаться в версиях мощностью 150 или 180 кВт, а также в версии 4WD мощностью 200 + 160 кВт. Ограничение диапазона, последний материализует объявления о производительности платформы, которая обещает разгон от 0 до 100 км/ч за 2,9 с.