Минобрнауки доработает модуль о проекте «Без срока давности» для вузов

© РИА Новости / Максим Блинов / Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время брифинга в Доме правительства РФ

Минобрнауки доработает модуль о проекте "Без срока давности" для вузов

Минобрнауки доработает образовательный модуль об общероссийском проекте «Без срока давности» для его включения в программу российских вузов, заявил в интервью РИА Новости министр науки и высшего образования Валерий Фальков на полях международного форума «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы».

«Воспитание и образование – два процесса, которые очень тесно переплетаются, и, по-хорошему, в процессе образования должно происходить воспитание. Исходя из этого, по заказу министерства науки и высшего образования Псковский государственный университет разработал модуль «Без срока давности», мы издали соответствующее пособие и сейчас его интегрировали в образовательный процесс практически всех наших университетов», — сказал Фальков.

«В этом году мы планируем доработать этот модуль с учетом того, что большой объем информации, на наш взгляд, должен стать частью как специальных образовательных программ, так и у всех студентов, которые интересуются нашей историей, в качестве, например, факультативов», — добавил министр.

Именно в ходе Хабаровского процесса, проходившего 25-30 декабря 1949 года, стало известно о зловещих планах милитаристской Японии как союзника Германии по ведению войны против СССР. На нем впервые мир узнал о готовящейся бактериологической войне, которую предотвратило стремительное наступление Красной Армии в ходе Дальневосточной кампании в августе 1945 года.

Минобрнауки доработает модуль о проекте "Без срока давности" для вузов

ФСБ рассказала о планах Японии применить против СССР сибирскую язву

Форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» также приурочен к 75-летию международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала), проходившего в 1946-1948 годах. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов. РИА Новости является одним из организаторов форума.

Проект «Без срока давности» создан с целью сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. В декабре 2020 года проект «Без срока давности» был признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». РИА Новости в рамках проекта опубликовало целую серию материалов о преступлениях нацистов против мирных граждан, основанных на рассекреченных архивных документах.

Минобрнауки доработает модуль о проекте "Без срока давности" для вузов

Путин объяснил значимость обсуждения итогов Хабаровского процесса

Источник: ria.ru