Менделееву приснилась таблица? Что такое инсайты и творческое решение задач

Не верю!

Менделееву приснилась таблица? Что такое инсайты и творческое решение задач

12:00

О том, как мозг ищет решения сложных задач, и почему “мозговые штурмы” используют неправильно, рассказал Сергей Юрьевич Коровкин — доктор психологических наук, доцент кафедры общей психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.

Если вас заинтересовала тема выпуска, вы можете узнать о современных теориях, методах исследования и механизмах работы мозга, пройдя бесплатный курс «Психология инсайта» от ЯрГУ.

Менделеев и таблица, явившаяся во сне, Ньютон и яблоко, Архимед и «Эврика»: насколько правдивы эти легенды?

Почему опыт и экспертные знания в какой-то области могут мешать решить сложную задачу?

«Менделееву повезло — у него почти не было критиков». Конформизм, внутренняя цензура и цена ошибки: что мешает нам найти решение сложной задачи?

«Есть теория о связи между творчеством и биполярным расстройством». Как юмор может помочь справиться с задачей, которая кажется неразрешимой.

«У музыканта повредилось правое полушарие и он не смог играть на инструменте»: насколько правдиво мнение, что полушария человеческого мозга отвечают за разные задачи?

«Псевдонаука, неприменимая в жизни»: заблуждения и мифы о творческом решении задач. Почему почти все неправильно применяют «мозговой штурм»?

Легкое состояние опьянения, грибы и пение в душе: спорные выводы, к которым приходят ученые, пытаясь найти способы повысить эффективность в решении задач.

«Хочу ставить опыты над людьми»: на кого учиться, чтобы изучать работу человеческого мозга?

Источник: ria.ru