Маск поздравил Рогозина с успешной доставкой «Науки» на МКС

© AP Photo / Pool/Britta PedersenГлава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск

Маск поздравил Рогозина с успешной доставкой "Науки" на МКС

Владелец компании SpaceX Илон Маск поздравил главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина с успешной доставкой на МКС новейшего российского модуля «Наука».

«Мои поздравления!» — написал Маск в Twitter-аккаунте Рогозина в ответ на его сообщение об успешной стыковке «Науки». ​​Ранее в четверг Россию с этим поздравило НАСА.

Маск поздравил Рогозина с успешной доставкой "Науки" на МКС

Рогозин раскрыл подробности запуска нового модуля к МКС

Модуль «Наука» был запущен с космодрома «Байконур» 21 июля ракетой-носителем «Протон-М» и 29 июля причалил к нижнему узлу модуля «Звезда» российского сегмента МКС.

Модуль начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать «дублера» в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет.

В «Науке» есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.

Источник: ria.ru