Лидеры ИT приняли участие в конференции «Умные решения – умная страна»

© Фото : ГК «Ланит»Дискуссия, организованная РБК Events, на конференции «Умные решения — умная страна»

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Конференция «Умные решения — умная страна», посвященная вопросам информационных технологий, прошла в Москве в гибридном формате.

В рамках мероприятия, организованного компанией «Ланит», представители бизнеса и эксперты охарактеризовали новые вызовы в сфере ИТ и представили свое видение развития в нестабильных и быстро меняющихся условиях.

Открывая конференциюпрезидент группы «Ланит» Филипп Генсрассказал о трендах, меняющих мир и ИT-отрасль, о запросах рынка, о путях дальнейшего развития и успешного взаимодействия компании с клиентами и партнерами.

«Все крупные компании готовились к глобальному технологическому прорыву к 2025 году, но из-за пандемии он случился раньше. За последние полтора года, которые мы живем в совершенно новом мире на стыке офлайн и онлайн, сильно выросли требования людей к ИТ-инфраструктуре, цифровым продуктам и сервисам

Изменились и требования к рабочему процессу. Среди главных трендов Филипп Генс назвал гибкую работу, когда возможность выбирать график приводит к росту эффективности труда. В связи с этим есть большой запрос на сервисы для выстраивания гибких графиков в тех отраслях, где удаленная работа невозможна.

© Фото : ГК «Ланит»Филипп Генс, президент группы компаний ЛАНИТ, на конференции «Умные решения — умная страна»

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Филипп Генс, президент группы компаний ЛАНИТ, на конференции «Умные решения — умная страна»

Другой тренд – peer-to-peer взаимодействие, стремление людей получать информацию и обмениваться ею друг с другом, минуя традиционных посредников – государство и бизнес. Соответственно, на рынке есть запрос к ИТ-компаниям на создание систем и платформ, помогающих людям взаимодействовать между собой.

Еще один глобальный тренд – информационная безопасность. По словам Генса, за последние годы в связи с мощным ростом инфраструктуры и объемов данных резко усилились и угрозы в этой сфере. Данное направление деятельности ИТ-компаний будет активно развиваться, в частности за счет использования искусственного интеллекта для автоматизации поиска уязвимостей систем защиты.

Среди других трендов глава «Ланит» назвал сверхавтоматизацию, интернет поведения, локализацию производства, а также превращение ведущих банков, ритейлеров и других непрофильных игроков рынка в ИТ-компании. Все эти тенденции требуют от классических ИТ-компаний совершенно новых подходов и решений.

ЭКОСИСТЕМЫ ПОБЕЖДАЮТ

© Фото : ГК «Ланит»Марк Гривен и Сергей Краснов на конференции «Умные решения — умная страна»

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Марк Гривен и Сергей Краснов на конференции «Умные решения — умная страна»

Большой интерес участников конференции вызвало выступление профессора инноваций и стратегии бизнес-школы IMD (Швейцария)Марка Гривена, который рассказал о конкурентных преимуществах бизнес-экосистем

«Быть лучше других в чем-то одном по-прежнему важно для компании, но сегодня этого недостаточно, чтобы успешно конкурировать на мировом рынке в долгосрочном периоде. Поэтому многие традиционные организации переходят к формированию экосистем, преимуществами, суперсилой которых являются устойчивость, скорость и реагирование», — отметил Гривен.

Однако, по его словам, экосистема будет работать только при условии высокого уровня цифровизации. «Фундаментальным критерием является необходимость инвестировать в цифровую трансформацию, поскольку именно эти технологии обеспечивают истинную мощь экосистемы», — уверен профессор.

С мнением профессора согласился Филипп Генс, который отметил, что создание экосистем останется одним из важнейших направлений будущего развития цифровых технологий.

«Экосистемы – это то, что делает жизнь людей легче и проще, это core-процессы, позволяющие надстраивать самые разнообразные решения. Жизнь должна становиться лучше, сервисы должны быть удобнее, решения – доступнее. Идея одной кнопки пока выглядит немного пугающе из-за вопросов конфиденциальности и информационной безопасности, но именно туда движется мир ИТ», — уверен Генс.

РОССИЙСКИЕ КОРПОРАЦИИ В ТРЕНДЕ

В ходе конференции состоялась пленарная дискуссия «Будущее ИТ: технологии меняют жизнь, жизнь меняет технологии». В ней приняли участие представители крупного российского бизнеса: «Ростелекома», АФК «Системы», «Северстали», «Сегежа групп», банка «Уралсиб», а также «Ланит» и Accenture.

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Сделано в России: как цифровые технологии ГК «Ланит» помогают людям и бизнесу

Топ-менеджеры рассказали о проблемах, вызовах и достижениях в области ИТ, о том, как в их компаниях идет цифровизация, внедряются новые технологии, решаются кадровые вопросы. Большое внимание было уделено взаимодействию крупных корпораций и стартапов.

«Стартапы – это новый способ развития рынка. Для любой большой корпорации заниматься новыми направлениями – сложный и дорогостоящий процесс. Поэтому многие корпорации сегодня предпочитают покупать и развивать стартапы. Так будет и дальше: меньше инноваций внутри корпорации, больше снаружи, то есть корпорация будет собирать для себя на рынке необходимые пакеты предложений», — сказал Филипп Генс.

Касаясь проблемы кадров в ИТ-отрасли, президент «Ланит» отметил серьезный дефицит квалифицированных ИТ-специалистов, который отчасти возник из-за пандемии, когда все массово начали внедрять цифровые решения.

«Проблему нехватки кадров может решить такой подход, как аутстаффинг, который активно развивается в ведущих странах мира. Многие компании приходят к пониманию, что держать огромный штат разработчиков уже нет необходимости: нужно лишь сохранить ключевых людей, поддерживающих ядро системы, а для остальных задач нанимать готовые команды с рынка», — считает глава «Ланита».

Директор по цифровым технологиям «Северстали» Борис Воскресенский, в свою очередь, отметил, что для корпорации очень важно сформировать для ИТ-специалиста благоприятную среду.

«Если вы даете человеку рыночную зарплату, у вас интересные задачи, и вы создаете хорошую среду для сотрудника, то вы получите достаточно сильных ИТ-специалистов, которые будут работать на вашу задачу. И их вклад в вашу прибыль будет существенно больше, чем вы на них потратите», — уверен Воскресенский.

В ПАРТНЕРСТВЕ С МИРОВЫМИ ЛИДЕРАМИ

С докладами, посвященными глобальным проблемам, своему вкладу в развитие ИТ-инфраструктуры, а также вопросам сотрудничества с российскими коллегами выступили представители крупнейших международных высокотехнологичных корпораций: Hewlett Packard Enterprise (HPE), Cisco, Schneider Electric и Huawei Enterprise.

Так, вице-президент подразделения Secure Power в России и странах СНГ компании Schneider Electric Роман Шмаковостановился навопросах развития цифровых технологий и их вкладе в достижение устойчивого развития.

«Устойчивое развитие является одним из драйверов современного мира. Изменения климата могут повлечь глобальные потрясения, поэтому наша общая задача — бизнеса и общества — противостоять этому. Мы видим возможности повышения устойчивого развития за счет цифровизации, за счет оптимизации потребления», — сказал Шмаков.

По его словам, сейчас вступают в силу новые стандарты и правила энергопотребления. И цифровые технологии позволяют повысить эффективность использования электричества «за счет добавления ума».

«Предиктивная аналитика, анализ больших данных, специализированное ПО несут огромный потенциал с точки зрения экономичного расхода электроэнергии и, как следствие, сокращения выброса углерода. Фокус нашей стратегии — дать людям возможность использовать энергию и ресурсы наиболее эффективно, обеспечить прогресс и устойчивое развитие для всех, и мы предлагаем партнерам участвовать в этом процессе вместе с нами», — заключил представитель Schneider Electric.

© Фото : ГК «Ланит»Выступление Александра Старыгина из HPE на конференцияи «Умные решения — умная страна»

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Выступление Александра Старыгина из HPE на конференцияи «Умные решения — умная страна»

Директор департамента подготовки технических решений HPE в России Александр Старыгинрассказал об особенностях корпоративных систем ИТ, которые помогают развиваться бизнесу в 2020-х, учитывая условия пандемии.

«В мире недавно произошло историческое событие: корпоративных ИТ как сервиса стало больше продаваться, чем корпоративных ИТ как продукта. Особенность 20-х – это, когда комбинация ИТ-платформ (от границы сети, от датчиков до облака и центров обработки данных) потребляется как сервис», — отметил Старыгин.

По его словам, последние полтора года многие компании испытывали стресс, и к новым условиям лучше всех адаптировались те, кто ранее учел три новых тренда в использовании корпоративной инфраструктуры. Первый — высокий уровень автономности и автоматизации управления ЦОД, возможность удаленного управления из облака с использованием ИИ. Второй – наличие гибридных ИТ, что позволяет мгновенно перенести нагрузку (например, из классического ЦОДа в облако). И третий – использование ИТ как сервиса, что позволяет избежать таможенных, бюрократических и других барьеров.

На новейших тенденциях в сфере умной недвижимости остановился директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise Eurasia Александр Криницын.

«Недвижимость – актуальная тема, сейчас много цифровых проектов для аэропортов, стадионов, отелей. Большое внимание уделяется сфере образования – школам и университетским кампусам. Когда мы оцифровываем недвижимость, мы преследуем три стратегические цели: безопасность, экономию и лучшие условия для человека», — пояснил представитель Huawei.

Например, в школе простые и дешевые решения для системы безопасности позволят опознать подозрительные движения, позу стрелка, чтобы заблокировать вход. С другой стороны, контроль климата в кампусе, в школьном классе позволяет учащимся иметь свежую голову и тем самым лучше воспринимать знания, пояснил топ-менеджер.

«То есть для сферы образования — это долгосрочная стратегия: вы вкладываете в недвижимость, а в итоге получаете отдачу от людей», — резюмировал Криницын.

ИИ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИНФРАСТРУКТУРА

В ходе конференции прошли шесть секций, в рамках которых представители ИТ-сообщества обсудили вопросы информационной безопасности, цифровой трансформации, искусственного интеллекта, создания цифровой инфраструктуры, а также кадровые проблемы ИТ-отрасли и влияние технологий на устойчивое развитие.

Так, работа секции «Информационная безопасность» была посвящена теме безопасности цифрового мира, тенденциям, прогнозам и решениям в этой области. В частности, эксперт «Лаборатории Касперского» рассказал о реалиях информбезопасности в пост-пандемийный период, а специалист группы компаний InfoWatch оценил новые вызовы растущей цифровизации к современным системам защиты компаний от утечки данных (DLP-системы). В свою очередь, системный инженер по направлению резервного копирования и восстановления данных Data Protection Solutions Dell в России представил решение для обеспечения киберустойчивости — Dell PowerProtect Cyber Recovery.

В ходе работы секции «Инфраструктура для цифровой экономики» представители компаний обсудили вопросы формирования ИТ-инфраструктуры, создания платформы для цифровых сервисов и многое другое.

© Фото : ГК «Ланит»Виктор Орловский и Филипп Генс на конференции «Умные решения — умная страна»

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Виктор Орловский и Филипп Генс на конференции «Умные решения — умная страна»

Так, руководитель облачного направления Intel в России рассказал о стратегии Multi-Cloud — программных и аппаратных решениях Intel для всех видов облачных продуктов и сервисов. В свою очередь, директор технического департамента Dell Technologies в России представил кейсы, как гиперконвергентные решения хранения и обработки данных от Dell помогли крупным российских компаниям и банкам. Представители Huawei презентовали решение IdeaHub и сценарии его использования для умного офиса.

Эксперт компании DKC рассказал о возможностях разработанного ею минидата-центра: это хорошее решение, когда нет возможности использовать классический ЦОД. Один из лидеров в области работы с данными Commvault представил технологии, позволяющие не только защитить данные и сделать резервную копию, но и переносить данные между дата-центрами, облачными структурами.

Повышенный интерес ожидаемо привлекла секция «Искусственный интеллект (ИИ)». Здесь обсуждались вопросы этичности работы с персональными данными с использованием ИИ, а также были представлены успешные кейсы использования ИИ не только в промышленности, но и в медицине, где искусственный интеллект может реально повлиять на человеческие жизни. В ходе сессии о своих разработках рассказали представители HPE, Intel AI Solutions, Artezio, Webiomed, «ФтизисБиоМед» и других компаний.

Секция «Цифровая трансформация» также привлекла много авторитетных участников и затронула интересные темы. Своим мнением о различных аспектах цифровой трансформации, интернете вещей (IoT) поделились представители российских подразделений Huawei, Schneider Electric, а также руководители российских компаний Goodt Group, Datana и других.

ПРЕМИЯ — ЛУЧШИМ

Вечером 6 октября состоялось награждение лауреатов премии IT Stars имени Георгия Генса (основателя “Ланит”), которая присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации ИT-проектов, разработку и создание технологий и ИT-продуктов.

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Названы победители премии IT Stars имени Георгия Генса в 2021 году

Победителями стали заказчики и исполнители шести инновационных ИТ-проектов в различных сферах, а также разработчик инновационного ИТ-решения, которые прошли строгий двухступенчатый отбор. Всего на премию было представлено 214 заявок против 94 заявок годом ранее. По сравнению с 2020 годом были добавлены две новые номинации.

В номинации «Инновационное решение/ИТ-продукт» победителем стала команда X5 Retail Group (заказчик и разработчик в одном лице), которая представила инновационный сервис оплаты взглядом на кассах самообслуживания.

В номинации «Инновационный проект в бизнес-секторе» победил проект «Подсчет пассажиров на общественном транспорте»: исполнитель — ComBox Technology, заказчик — «Третий парк».

Проект «Единая информационная система в сфере закупок. Электронное актирование», реализованный разработчиками «Ланит», стал лауреатом в номинации «Инновационный проект в госсекторе». Заказчиком выступило Федеральное казначейство.

Новая номинация «Инновационный проект в здравоохранении» оказалась очень востребованной. В ней победил проект компании «ФтизисБиоМед» — сервис автоматизированного анализа с искусственным интеллектом цифровых флюорограмм и рентгеновских снимков. Заказчиком выступил Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий департамента здравоохранения Москвы.

Проект «Внедрение бесконтактной системы мониторинга состояния водителя «Антисон» ГУП «Мосгортранс» (заказчик) и группы компаний КСОР (исполнитель) набрал самые высокие оценки в номинации «Инновационный проект социальной направленности».

Проект «Мобильный цифровой помощник: Я — школьник» был признан лучшим в номинации «Умные решения в регионах России». Проект был разработан Центром цифровой трансформации Республики Татарстан по заказу министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

В номинации «Цифровая трансформация» победила система контроля топлива «Нефтеконтроль-Газпром нефть» от компании «Автоматика-Сервис», созданная по заказу «Газпром нефти».

Лауреаты премии получили статуэтки, на которые нанесены фрагменты работ Сальвадора Дали, Марка Шагала, Натальи Гончаровой, Андрея Ланского и других всемирно известных художников из изданий livre d’artiste. Рисунки на статуэтках не повторяются. Такой подход отражает основную идею премии — лауреаты получают награду за уникальные инновационные проекты и разработки.

Лидеры ИT приняли участие в конференции "Умные решения – умная страна"

Сделано в России: цифровой эксклюзивДобыча и переработка нефти, транспортировка и реализация топлива на АЗС, присоединение к инженерным сетям и организация пропускного режима: как проходила цифровая трансформация в этих сферах, читайте в совместном материале РИА Новости и группы ЛАНИТ.

Источник: ria.ru