«Кронштадт» начнет выпуск беспилотных вертолетов большой размерности

© РИА Новости / Евгений Биятов / МАКС-2021. День второй

"Кронштадт" начнет выпуск беспилотных вертолетов большой размерности

Компания «Кронштадт» начнет выпуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вертолетного типа, сообщил РИА Новости в рамках авиасалона МАКС-2021 гендиректор компании Сергей Богатиков.

«Мы приобрели научно-производственное предприятие «Стрела». И кроме беспилотников самолетного типа, мы сейчас на своем строящемся заводе в Дубне начинаем подготовку производства беспилотных вертолетов, разработки «Стрелы». Это вертолетные БПЛА большой размерности — один тип со взлетной массой в районе 600 килограммов, второй — 1,5 тонны», — рассказал Богатиков.

"Кронштадт" начнет выпуск беспилотных вертолетов большой размерности

В ФСВТС рассказали о просьбе инозаказчика о полете на МиГ-35 на МАКС-2021

Гендиректор добавил, что для выпуска вертолетных беспилотников будут также задействованы отдельные цеха Дубненского машиностроительного завода (входит в «Кронштадт»). На ДМЗ также будут производить наземные пункты управления беспилотниками.

Он сообщил, что одна из задач компании в связи с выпуском новых беспилотников состоит в унификации пультов управления для самолетных и вертолетных аппаратов. «Это важно для решения тактических задач: беспилотник самолетного типа будет выполнять роль целеуказателя и ретранслятора, а беспилотные вертолеты будут выполнять свои задачи», — отметил Богатиков.

Компания «Кронштадт» строит в подмосковной Дубне первый в России завод по серийному производству ударных беспилотников. Предприятие должно начать работу в ноябре этого года. На заводе будут собираться, в частности, разведывательно-ударные беспилотники «Орион». Такие аппараты под названием «Иноходец» закупает Минобороны России.

"Кронштадт" начнет выпуск беспилотных вертолетов большой размерности

На МАКС-2021 продали более 160 единиц авиатехники, в том числе 58 SSJ100

Источник: ria.ru