Космонавт Шкаплеров возглавил МКС

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Член основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию космонавт Антон Шкаплеров перед стартом космического корабля «Союз МС-19» на космодроме Байконур

Космонавт Шкаплеров возглавил МКС

Европейский космонавт Тома Песке передал командование Международной космической станцией российскому космонавту Антону Шкаплерову, сообщается на сайте «Роскосмоса».

«Процесс передачи смены на станции — это формальная церемония подписания документов между двумя командирами: астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, возглавлявший её с 4 октября 2021 года, и космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров подписали соответствующий акт передачи полномочий. Окончание церемонии по традиции сопровождалось ударами в корабельный колокол», — говорится в сообщении.

Шкаплеров будет руководить международным экипажем до своего возвращения на Землю, которое запланировано весной 2022 года.

Церемония проводится в связи с возвращением Песке на Землю. Вместе с ним МКС покинут астронавты США Шейн Кимброу и Меган Макартур, а также японский астронавт Акихико Хошиде.

Космонавт Шкаплеров возглавил МКС

Космонавты Шкаплеров и Дубров поздравили россиян с Днем народного единства

По предварительным данным американского космического агентства NASA, расстыковка корабля Crew Dragon запланирована на 7 ноября 2021 года. После его расстыковки и до прибытия нового экипажа на Международной космической станции продолжат работу российские космонавты Антон Шкаплеров, Петр Дубров и астронавт США Марк Ванде Хай.

На следующей неделе ожидается запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-3 в составе Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайла Бэррона и Маттиаса Маурера.

Космонавт Шкаплеров возглавил МКС

Российские космонавты приняли участие в переписи населения с МКС

Источник: ria.ru