Космонавт рассказал, почему в космосе неудобно спать

© РИА Новости / Виталий Белоусов / Космонавт Олег Котов

Космонавт рассказал, почему в космосе неудобно спать

Отсутствие опоры во время сна, шум оборудования, постоянно горящий свет и другие причины делают сон в космосе неудобным, рассказал в интервью РИА Новости инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, трижды летавший в космос, врач, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов.

«Совершенно неудобно (спать в космосе — ред.). Ни в первую, ни в последнюю ночь. Человек привык спать лежа на спине или на боку с опорой на кровать, подсунув руку под подушку. Спать не касаясь стенок неудобно. Ты просто паришь в спальном мешке. Даже если ты за день вымотался, очень устал, все равно тяжело заснуть. Пытаешься найти удобное положение, упереться ногами и головой, чтобы создать видимость хоть какого-то давления», — рассказал космонавт.

Космонавт рассказал, почему в космосе неудобно спать

Космонавт рассказал, что ждет актрису Пересильд на пути к МКС

Кроме того, внутри спальных мешков, в которых ночуют космонавты, нет конвекции воздуха, из-за этого становится душно. «Откинуть одеяло, как на Земле, не получится. И в итоге ты паришь весь липкий, потный. Чтобы как-то охладиться — высовываешь через специальные карманы руки и ноги наружу», — рассказал Котов.

По его словам, если в каютах еще как-то можно уснуть, их на российском сегменте сейчас три, то после прилета 5 октября «киноэкипажа» — космонавта Антона Шкаплерова, актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, на российском сегменте будут находиться пять человек. Двум из них придется спать вне кают, прикрепив спальные мешки просто у стен модулей.

Для этих двоих ночной сон будет труден еще и потому, что на МКС полностью не выключают освещение, а также слышен шум вентиляторов и работающего оборудования.

«После такого начать работать, а планы на съемку очень напряженные, будет очень трудно. Им не позавидуешь, на самом деле», — сказал Котов.

Пятого октября на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправится съемочная группа художественного фильма «Вызов» — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. На орбитальную станцию в корабле «Союз МС-19» их отвезет профессиональный космонавт Антон Шкаплеров.

Сейчас на станции работают еще двое российских космонавтов – Петр Дубров и Олег Новицкий. Последний поможет съемочной группе 17 октября вернуться на Землю.

Космонавт рассказал, почему в космосе неудобно спать

Стало известно меню улетающего в космос «киноэкипажа»

Источник: ria.ru