Космические силы США подорвали ракету Alpha компании Firefly Aerospace

© REUTERS / Gene BlevinsВзрыв ракеты Firefly Alpha

Космические силы США подорвали ракету Alpha компании Firefly Aerospace

Космические силы США базы ВВС «Ванденберг» сообщили, что дистанционно завершили запуск ракеты Alpha американской компании Firefly Aerospace.

Запуск ракеты произошел на базе ВВС «Ванденберг» в Калифорнии в 18.59 в четверг (05.59 в пятницу мск). Он был первым испытательным полетом ракеты Alpha, которую компания называет предназначенной для «бурно растущего рынка небольших спутников». Компания заявил, что ракета взорвалась через несколько минут после старта. Как следует из видео с запуском, ракета вскоре после запуска, отклонилась от траектории, начала кружиться, и потом произошел взрыв.

«(Силы ВВС — ред.) Space Launch Delta 30 завершили (запуск — ред.) ракеты Firefly Aerospace Alpha над Тихим океаном в 19.01 по Тихоокеанскому времени после успешного старта в 18.59 с космического стартового комплекса-2 на базе Космических сил второго сентября», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте базы военных.

Отмечается, что никто в результате инцидента не пострадал. В скором времени, добавили военные, специалисты соберутся, чтобы определить причину произошедшего.

Космические силы США подорвали ракету Alpha компании Firefly Aerospace

В США испугались российских ракет и пригрозили противникам уничтожением

Источник: ria.ru