Корабль «Союз МС-17» с экипажем МКС вошел в атмосферу

© Depositphotos / sdecoretАтмосфера Земли

Корабль "Союз МС-17" с экипажем МКС вошел в атмосферу

Космический корабль «Союз МС-17» с возвращающимся на Землю экипажем Международной космической станции вошел в плотные слои атмосферы, следует из трансляции НАСА.

В ходе трансляции диктор НАСА сообщил о начале спуска в атмосферу.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

В корабле после полугодовой вахты вернутся российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и американка Кэтлин Рубинс. После их отбытия на станции остались нести вахту семь человек, в том числе двое российских космонавтов.

Согласно плану посадки, перед входом в атмосферу от спускаемого аппарата, в котором находится экипаж, отделились бытовой и приборно-агрегатный отсеки. Они сгорят в атмосфере. Экипажу же в минуты полета в плотных слоях атмосферы предстоит пережить перегрузки почти в 4g, то есть на них будет давить вес, в четыре раза превышающий их собственный. В 7.41 над кораблем развернется вытяжной, а затем купол основного парашюта.

Посадка спускаемого аппарата состоится ориентировочно в 7.56 по московскому времени в традиционном районе — в 147 километрах юго-восточнее от Жезказгана в Казахстане.

После того как приземлившуюся капсулу обнаружат с вертолетов, к месту посадки выдвинутся поисково-эвакуационные машины с врачами и техническими специалистами. Российские космонавты после полета отправятся в подмосковный Звездный городок, а американка — в США.

Экипаж «Союза МС-17» отправился в космос 184 суток назад. За время экспедиции российские космонавты Рыжиков и Кудь-Сверчков совершили один выход в космос из люка станции, который не отрывался боле 11 лет, выполнив часть из запланированных работ на поверхности станции. Также космонавты за время экспедиции загерметизировали две трещины в переходной камере модуля «Звезда», хотя небольшая утечка воздуха все еще продолжается.

Рубинс за время полугодовой экспедиции дважды выходила в космос. Помимо того, пока она была на орбите, НАСА включило ее в группу астронавтов для подготовки к пилотируемым лунным экспедициям в рамках программы «Артемида».

Источник: ria.ru