Климкин рассказал об «ударе под дых» от США из-за России

© AP Photo / Efrem LukatskyМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин во время пресс-конференции в Киеве

Климкин рассказал об "ударе под дых" от США из-за России

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал в Facebook «ударом под дых» со стороны США отказ от введения санкций против строящей газопровод «Северный поток — 2» компании.

Ранее Госдеп США заявил, что строящая газопровод компания Nord Stream 2 AG подпадает под санкции, но отказался их реализовывать, сославшись на национальную безопасность. Представитель Белого дома Джен Псаки признала, что теперь строительство газопровода будет трудно остановить.

"Снятие Соединенными Штатами санкций с компании, которая строит "Северный поток — 2" — это как удар "под дых". И дело не только в том, что шанс на достройку очень высок. Очень тревожно от того, что эта тема не прозвучала во время последнего визита Энтони Блинкена. С партнерами, которых уважают, так не поступают", — сказал Климкин.

Он также отметил, что если эта тема все-таки затрагивалась во время конфиденциальных разговоров, то остается непонятным, почему это скрыли от украинского общества.

"Я бы очень не хотел, чтобы в наших отношениях с США начали возникать признаки кризиса доверия — это то, что нам сейчас нужно меньше всего. Российское оружие вокруг границ Украины остается, войска отведены только частично, угроза никуда не исчезла. В случае завершения "Северного потока — 2" мы теряем транзитный статус, от нас уже не зависит наличие газа в домах граждан ЕС. Зато будем важны только для диверсификации снабжения — что-то вроде резерва. Выводы делайте сами", — написал Климкин.

Ранее США ввели санкции против российских организаций и судов по проекту «Северный поток — 2». Под ограничительные меры попали «Морская спасательная служба», «Мортранссервис», Самарский теплоэнергетический имущественный фонд, «Коксохимтранс», а также 13 судов.

Климкин рассказал об "ударе под дых" от США из-за России

США с помощью санкций уничтожают свое главенство над миром

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, вынудив швейцарскую Allseas остановить прокладку. Строительство продолжилось спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля текущего года к нему присоединился «Академик Черский».

Климкин рассказал об "ударе под дых" от США из-за России

Украина истошно стонет. Китайцы высмеяли Киев из-за «Северного потока — 2»

Источник: ria.ru