Киноэкипаж вернулся в Россию после полета на МКС

© РИА Новости / Илья Питалев / Самолет Центра подготовки космонавтов с членами экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию на борту в аэропорту Чкаловский

Киноэкипаж вернулся в Россию после полета на МКС

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий, вернувшиеся сегодня с Международной космической станции, прилетели в Россию, сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«В 18:33 мск самолет с космонавтами совершил посадку на аэродроме Чкаловский. Теперь ребят берут под опеку наши врачи, чтобы в считанные дни вернуть к жизни в условиях земной гравитации», — написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Киноэкипаж вернулся в Россию после полета на МКС

Первый в мире космический киноэкипаж вернулся на Землю

Как уточнили в «Роскосмосе», им предстоит пройти медицинское обследование, программу послеполетных научных экспериментов и реабилитации.

Экипаж вернулся на землю утром 17 октября, приземлившись в степи в Казахстане. Актриса и режиссер прибыли на МКС 5 октября на корабле «Союз МС-19» вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Олег Новицкий прилетел на станцию 9 апреля 2021 года. Прибывшие тогда вместе с ним Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай остались на станции и вернутся весной 2022 года.

Пересильд для уникального полета отобрали из трех тысяч претенденток. Ей и Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Сюжет первого в мире художественного фильма, снятого в космосе, будет строиться вокруг женщины-врача, которая экстренно готовится и летит на МКС, чтобы оказать помощь одному из космонавтов. Как рассказывал режиссер, в космосе должны были снять около 30-40 минут от всего хронометража кинокартины.

Киноэкипаж вернулся в Россию после полета на МКС

«Как рыба в воде»: на МКС рассказали об адаптации киноэкипажа к космосу

Источник: ria.ru