Киноэкипаж перешел с МКС в корабль «Союз» для возвращения на Землю

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко на Международной космической станции

Киноэкипаж перешел с МКС в корабль "Союз" для возвращения на Землю

Киноэкипаж в составе космонавта Олега Новицкого, режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд перешел с Международной космической станции в корабль «Союз МС-18» для возвращения на Землю, сообщило НАСА.

По данным на сайте космического агентства, перед уходом в корабль киноэкипаж попрощался с остающимися на МКС россиянами Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровом, американцами Марком Ванде Хаем, Шейном Кимброу и Меган МакАртур, японцем Акихико Хосиде и французом Тома Песке.

В 23.41 мск 16 октября закрыли переходные люки между модулем «Наука» и кораблем «Союз МС-18». Теперь киноэкипажу облачиться в аварийно-спасательные скафандры «Сокол-КВ-2» и проверить их герметичность, а также герметичность люков. Затем они разместятся в спускаемом аппарате «Союза МС-18».

По информации «Роскосмоса», корабль должен отчалить от МКС в 4.14 мск. Планируется, что в 6.41 мск «Союз МС-18» включит двигатель для сведения с орбиты, в 7.09 мск корабль разделится на отсеки и в 7.12 мск спускаемый аппарат с киноэкипажем войдет в атмосферу.

Киноэкипаж перешел с МКС в корабль "Союз" для возвращения на Землю

«Без сна и отдыха»: Рогозин рассказал о съемках фильма на МКС

Согласно графику, в 7.20 мск ожидается раскрытие парашюта и в 7.35 мск — приземление спускаемого аппарата в 148 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Шипенко и Пересильд прилетели на МКС на корабле «Союз МС-19» вместе со Шкаплеровым. В течение 12 суток они участвовали в съемках на станции первого художественного фильма в космосе «Вызов».

Как сообщила пресс-служба Первого канала, трансляция посадки «Союза МС-18» пройдет не только в прямом эфире телеканала, но и на его сайте.

Киноэкипаж перешел с МКС в корабль "Союз" для возвращения на Землю

Киноэкипаж вернется на Землю раньше, чем предполагалось

Источник: ria.ru