«Киноэкипаж» исполнил «гагаринскую» традицию

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко

"Киноэкипаж" исполнил "гагаринскую" традицию

Автобус с улетающим на МКС «киноэкипажем» остановился на пути к стартовой площадке, выполняя «гагаринскую» традицию, а потом продолжил путь, передает корреспондент РИА Новости с космодрома Байконур.

Автобусы с основным и дублирующим экипажами остановились в составе автоколонны, не доезжая до стартовой площадки. Обычно в этом месте экипажи выполняют «гагаринскую» традицию: перед полетом Юрий Гагарин вышел из автобуса и помочился на колесо.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Накануне в интервью РИА Новости российский космонавт, заместитель директора Института медико-биологических проблем Олег Котов рассказал, что традиция берет начало от мер безопасности. Автобусы с экипажами останавливаются на полпути, чтобы дождаться ухода заправлявшего ракету топливом поезда. А раз возникла пауза, космонавты ранее использовали ее, чтобы справить нужду. Сейчас космонавты летают в подгузниках, поэтому проблема для них стала не актуальной. Это время, пояснил Котов, теперь обычно используется для прощания дублирующего экипажа с улетающими коллегами.

«Эвакуировать заправочный агрегат с нулевой отметки», — прозвучала команда по громкоговорителям на космодроме. После этого автобус с космонавтами направился к стартовой площадке. За ним проследовали две БМП.

"Киноэкипаж" исполнил "гагаринскую" традицию

Члены «киноэкипажа» объявили о готовности к полету на МКС

Запуск корабля «Союз МС-19» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур состоится в 11.55 мск. В его экипаж вошли командир Антон Шкаплеров, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Ожидается, что после съемки на МКС первого художественного фильма в космосе «Вызов» 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

"Киноэкипаж" исполнил "гагаринскую" традицию

«Киноэкипаж» отправился под песню «Трава у дома» на космодром Байконур

Источник: ria.ru