К берегам Британии приблизился российский противолодочный корабль

© РИА Новости / Павел Львов / Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» во время встречи отряда боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, выполнившего задачи дальнего похода по морям Северного Ледовитого океана.

К берегам Британии приблизился российский противолодочный корабль

Российский большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» вошёл в Ла-Манш, сообщили в среду журналистам в пресс-службе Северного флота.

«Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» преодолел Бискайский залив Атлантического океана и вошёл в пролив Ла-Манш», — сказали в пресс-службе.

В отряд кораблей также входят средний морской танкер «Академик Пашин» и спасательный буксир «Алтай». Как отметили на флоте, перед проливом на корабле и судах прошли занятия с вахтенными офицерами по навигационной безопасности при плавании в узкости во время интенсивного судоходства.

Пролив Ла-Манш имеет длину 560 километров и расположен между побережьями Франции и Великобритании.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» начался 28 июня с выходом из главной базы Северного флота — Североморска. Корабль принял участие в Главном военно-морском параде в Кронштадте, а после отработал отдельные задачи в Атлантике в ходе командно-штабной тренировки по управлению силами и войсками Северного флота.

К берегам Британии приблизился российский противолодочный корабль

Флагман Черноморского флота вернулся в Севастополь

С 18 августа 23 сентября североморцы выполняли задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. За это время они совершили деловые заходы в Алжир, Сирию и Кипр. В октябре североморцы обеспечивали безопасность гражданского судоходства у берегов Африки в Гвинейском заливе Атлантического океана. В частности, предотвратив захват пиратами контейнеровоза «Люция».

С момента выхода из базы БПК «Вице-адмирал Кулаков» прошёл около 25,5 тысяч морских миль, посетив порты пяти иностранных государств.

К берегам Британии приблизился российский противолодочный корабль

Корабли Черноморского флота прибыли в Алжир

Источник: ria.ru