Источник рассказал о завершении испытаний УМЗ «Клещ»

© Фото : А.В. Карпенко/ ВТС «Бастион»Универсальный минный заградитель УМЗ-Г «Клещ-Г»

Источник рассказал о завершении испытаний УМЗ "Клещ"

В России завершились заводские испытания новейшего универсального минного заградителя (УМЗ) на гусеничном шасси, созданного в рамках опытно-конструкторской работы «Клещ», сообщили РИА Новости источники в оборонно-промышленном комплексе.

"Успешно завершены заводские испытания УМЗ-Г на гусеничном шасси, созданного Уралвагонзаводом в рамках темы "Клещ-Г". В настоящее время ведется подготовка опытных образцов новейших машин к проведению государственных испытаний", — рассказал один из собеседников агентства.

Другой источник подтвердил эту информацию и подчеркнул, что «минные заграждения, которые устанавливает «Клещ-Г», в состоянии задержать целые подразделения противника».

«Также машина за счет скорости минирования позволяет блокировать наступающего противника», — добавил собеседник.

Источник рассказал о завершении испытаний УМЗ "Клещ"

Российские военные впервые отработали «блокирующее минирование»

Источник рассказал, что один «Клещ-Г», созданный на шасси танка Т-72, оборудован девятью пусковыми установками, которые вмещают в общей сложности 270 минных кассет. Одна машина способна поставить заграждения из 1080 противопехотных мин ПОМ-2 или 270 противотанковых мин ПТМ-4.

УЗМ-Г может вести минирование на скорости до 40 километров в час. Из пусковых установок отстреливаются кассеты с минами, которые распаковываются в полете и выбрасывают по определенному алгоритму противопехотные или противотанковые мины.

«Клещ-Г» также оснащается аппаратурой единой системы управления тактического звена, которая позволяет в режиме времени, приближенном к реальному, передавать карты местности с обозначением поставленного минного заграждения командованию.

Источник рассказал о завершении испытаний УМЗ "Клещ"

В России впервые применили авиаракеты с вертолетного дрона

Источник: ria.ru