Испытания аппаратуры для телескопа «Спектр-М» завершат в июле

© Fotolia / ElenartsВид на планету Земля из космоса

Испытания аппаратуры для телескопа "Спектр-М" завершат в июле

Испытания аппаратуры для астрофизической космической обсерватории «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») в условиях сверхнизких температур завершат в этом месяце, сообщила РИА Новости заместитель директора Физического института РАН (ФИАН) Лариса Лихачева.

«В июле будут завершены первые испытания высокоточных панелей рефлектора в гелиевой камере при температуре, близкой к температуре штатной эксплуатации (4 градуса Кельвина или минус 269 градусов Цельсия). Гелиевая камера такого большого размера нашлась только в Санкт-Петербурге в Государственном оптическом институте имени Вавилова», — сказала Лихачева.

По ее словам, сейчас в интересах проекта «Миллиметрон» в Астрокосмическом центре ФИАН создается рабочее место для наземной экспериментальной отработки комплекса бортовой научной аппаратуры.

«От предприятий-соисполнителей начали поступать технологические образцы бортовых приборов. Сотрудники ФИАН провели первые стыковочные испытания. Одновременно создается комплекс аппаратуры для наземных станций слежения, предназначенных для приема научной и телеметрической информации из космоса», — добавила Лихачева.

Она отметила, что для успешного решения всех научных задач «Спектром-М» предъявляются исключительные технологические требования.

«Требуются самые лучшие из лучших комплектующие, которые доступны в мире. Какие-то из них отечественные, а какие-то изготавливают одна-две зарубежные компании на весь мир. Поэтому полностью реализовать импортозамещение в проекте невозможно», — пояснила Лихачева.

Среди успехов проекта «Миллиметрон» она выделила создание впервые в России специалистами ФИАН и Специального конструкторского бюро института радиотехники и электроники РАН бортового гетеродинного приемника на частоту 210 гигагерц с перспективой разработки приемника на частоту до 700 гигагерц.

Испытания аппаратуры для телескопа "Спектр-М" завершат в июле

Россия потратила шесть миллиардов рублей на создание телескопа «Спектр-М»

Обсерватория «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

В 2013 году планировалось, что запуск «Миллиметрона» состоится в 2019 году. Согласно информации на сайте проекта, обсерваторию намечается вывести на орбиту ракетой-носителем «Ангара» с космодрома Восточный в 2029 году.

Источник: ria.ru