Госкомиссия на Байконуре дала добро на запуск спутников OneWeB

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / РН «Союз-2.1б» установлена на стартовом столе космодрома Восточный

Госкомиссия на Байконуре дала добро на запуск спутников OneWeB

Госкомиссия на космодроме Байконур приняла решение на допуск к заправке и последующему пуску ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 британскими спутниками связи OneWeb, сообщил Роскосмос.

«Госкомиссия приняла решение на заправку ракеты-носителя «Союз-2.1б» компонентами топлива и пуск», — говорится в сообщении «Роскосмоса» в Twitter.

Госкомиссия на Байконуре дала добро на запуск спутников OneWeB

Россия вывела на орбиту 36 спутников OneWeb

Сам старт, как сообщается на сайте «Роскосмоса», запланирован на 1.23 мск с 31-й площадки космодрома. Изначально пуск намечался на 5 августа, но по данным источников РИА Новости в ракетно-космической отрасли, из-за проблем при производстве спутников был отложен: на американском заводе в штате Флорида на некоторых аппаратах пришлось поменять некачественные комплектующие.

Согласно данным «Роскосмоса», полет ракеты «Союз» продлится девять с половиной минут. После этого разгонный блок «Фрегат» в связке с космическими аппаратами OneWeb отделится от третьей ступени ракеты и начнет автономный полет. Развоз спутников по орбите займет 3 часа 45 минут. Последняя группа спутников, таким образом, согласно данным сайта Arianespace, отделится от разгонного блока в 5.08 мск.

Сейчас на орбите находится 254 аппарата. Соответственно, после этого запуска британская группировка вырастет до 288 спутников.

Госкомиссия на Байконуре дала добро на запуск спутников OneWeB

Источники назвали дату следующего пуска «Союза» с космодрома Куру

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет «Союз» с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков «Союзов» сокращено до 19. Выполнены уже восемь: два с Байконура, пять с Восточного и один с Куру.

Ранее в пресс-службе компании «Главкосмос» (предприятие «Роскосмоса») сообщали РИА Новости, что в 2021 году с космодромов Байконур, Восточный и Куру планируются восемь-десять стартов ракет «Союз» со спутниками OneWeb, из которых выполнены уже четыре. Как сообщали агентству источники в ракетно-космической отрасли, еще один запуск в интересах OneWeb с Восточного намечается в октябре, два старта ожидаются с Байконура в сентябре и декабре, и один пуск с Куру — в декабре.

OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

Госкомиссия на Байконуре дала добро на запуск спутников OneWeB

«Роскосмос» не будет обвинять НАСА в повреждении «Союза»

Источник: ria.ru