Финансисты рассказали, чем можно заменить доллар

© РИА Новости / Евгений Биятов / Электронное табло со знаком доллара

Финансисты рассказали, чем можно заменить доллар

Уже несколько лет ведущие мировые валюты — доллар и евро — растут очень слабо, а валютные депозиты почти не приносят доход. Вместо вложений в одну валюту стоит выбрать валютный портфель и совершать операции пару раз в год — тогда выгода будет ощутимой, рассказали финансисты агентству «Прайм».

Время для спекуляций с валютой сейчас не самое подходящее — Банк России ужесточает денежно-кредитную политику, что будет поддерживать рубль в среднесрочной перспективе. Это не дсат возможность заработать на валюте не слишком искушенному в биржевой торговле обывателю, полагает инвестиционный стратег «Алор брокер» Павел Веревкин.

«Наиболее интересно сейчас иметь в портфеле часть в евро и долларе, часть в юанях и обязательно — рублях, чтобы иметь возможность на реакцию по новостям или изменениям на рынке», — отмечает независимый инвестиционный консультант Сергей Звенигородский.

Есть и интересные предложения на фондовом рынке — например, ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) и ПИФы крупных управляющих компаний. Здесь закон наиболее прозрачен и присутствует контроль государства. Но есть и инструменты, к которым инвесторам без определенного опыта подходить не стоит, констатируют эксперты.

Финансисты рассказали, чем можно заменить доллар

Эксперт назвал сюрпризы, которые готовит доллар

Источник: ria.ru