Facebook запретил контент, связанный с талибами

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне

Facebook запретил контент, связанный с талибами

Американская компания Facebook запретила контент, связанный с движением «Талибан»*, в социальных сетях Facebook, Instagram и мессенджере WhatsApp, сообщает телеканал CNBC.

«Талибан»* находится под санкциями как террористическая организация в соответствии с законодательством США, мы запретили им (пользоваться – ред.) нашими сервисами в соответствии с нашей политикой против опасных организаций», — сообщил телеканалу представитель Facebook.

Facebook запретил контент, связанный с талибами

«Пытались скрыть свои личности». Кто цензурирует Facebook

Как отмечает сервис, Facebook удалит учетные записи, ведущиеся талибами или от их имени, а также те профили, в которых есть высказывания в поддержку движения.

Представитель компании заявил, что в Facebook создали специальную группу, члены которой следят за постами, картинками, видео и другим контентом и удаляют его в случае необходимости. Существует также группа экспертов по Афганистану, носителей языков дари и пушту, которые оказывают поддержку в этом вопросе.

Отмечается, что в компании еще не решили, что делать, если талибы станут официальными властями в Афганистане, а пока руководствуются «авторитетом международного сообщества».

* Террористическая организация, запрещенная в России

Facebook запретил контент, связанный с талибами

Афганистан-2021: какие районы заняли талибы

Источник: ria.ru