Facebook вернул удаленную накануне страницу проекта RT Redfish

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Социальная сеть «Фейсбук»

Facebook вернул удаленную накануне страницу проекта RT Redfish

Facebook восстановил удаленную накануне страницу проекта RT RedFish, но с ограничениями, сообщается в Telegram-канале RT.

«Предупреждение на странице все еще висит, и она не будет появляться в рекомендованном», — говорится в сообщении.

При этом на страницу все еще действуют правила трех страйков, то есть при следующем предупреждении ее опять удалят.

«Голову они себе скоро удалят», — прокомментировала сообщение главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.

Facebook вернул удаленную накануне страницу проекта RT Redfish

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с YouTube-канала RT

Как сообщала пресс-служба RT, страницу проекта RedFish, у которой было 800 тысяч подписчиков, удалили из-за антифашистских постов с историческими фото. Отмечалось, что соцсеть сочла нарушением «норм сообщества» публикацию снимков казни Муссолини и зверств нацистов в концлагерях. Телеканал запустил кампанию под хештегом #FacebookBringBackRedfish («FacebookВерниRedfish»), а Симоньян заявила, что намерена лично добиваться закрытия Facebook, если страницу не восстановят.

Роскомнадзор счел действия Facebook актом цензуры и потребовал в максимально короткие сроки снять все ограничения с аккаунта RedFish.

В последние месяцы зарубежные платформы часто блокируют аккаунты российских СМИ. Так, Facebook без объяснения причин заблокировал аккаунт агентства Baltnews. В октябре прошлого года Twitter пометил материал телеканала RT о выборах в США как потенциально вводящий в заблуждение, а до этого удалил из поисковой выдачи аккаунт РИА Новости. Ранее таким же образом Twitter заблокировал профили RT и Sputnik.

В МИД создание препятствий работе российских СМИ назвали мракобесием.

Facebook вернул удаленную накануне страницу проекта RT Redfish

МИД обвинил западных медиа-олигархов в узурпации контроля над интернетом

Источник: ria.ru