Facebook удалил более 300 аккаунтов из России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне

Facebook удалил более 300 аккаунтов из России

Facebook сообщил, что удалил сеть аккаунтов, распространявшую из России мемы, на которых люди превращались в шимпанзе после прививки от COVID-19, стремясь подорвать доверие к популярным вакцинам западного производства.

«Мы удалили 65 аккаунтов на Facebook и 243 Instagram-аккаунта из России. Мы связываем их с Fazze, подразделением зарегистрированной в Великобритании маркетинговой фирмы, чьи операции велись в основном с территории России», — говорится в июльском отчете Facebook.

Facebook удалил более 300 аккаунтов из России

Специалисты предупредили о приложениях, крадущих данные пользователей

Сеть ориентировалась на пользователей в Индии, Латинской Америке и в меньшей степени США, но не смогла сформировать значительную аудиторию, говорится в отчете.

В ноябре-декабре 2020 года с аккаунтов распространялись мемы и комментарии, «утверждавшие, что вакцина от COVID-19 компании AstraZeneca превратит людей в шимпанзе», сказано в отчете. После пятимесячного затишья атаке подверглась вакцина компании Pfizer: злоумышленники публиковали некий закрытый документ, якобы добытый хакерами, пишет Facebook.

«Кампания велась… для дезинформации, производя вводящие в заблуждение публикации и петиции на многочисленных интернет-форумах», — сказано в публикации.

Facebook также отчитался об удалении в июле сети аккаунтов, связанных с военным режимом в Мьянме и работавших на внутреннюю аудиторию.

Facebook удалил более 300 аккаунтов из России

Суд признал штрафы Facebook за отказ удалить запрещенный контент законными

Источник: ria.ru