Facebook объяснил удаление страницы проекта RT Redfish

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне

Facebook объяснил удаление страницы проекта RT Redfish

Доступ к странице проекта RT Redfish в Facebook был ограничен автоматизированными инструментами по ошибке, сообщил РИА Новости представитель соцсети.

Теперь доступ восстановлен, добавил он, отметив, что Facebook приносит извинения за причиненные неудобства.

Как сообщала пресс-служба RT, страницу проекта RedFish, у которой было 800 тысяч подписчиков, 30 апреля удалили из-за антифашистских постов с историческими фото. Отмечалось, что соцсеть сочла нарушением «норм сообщества» публикацию снимков казни Муссолини и зверств нацистов в концлагерях. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян заявила на это, что намерена лично добиваться закрытия Facebook, если страницу не восстановят, а Роскомнадзор счел действия соцсети актом цензуры.

В последние месяцы зарубежные платформы часто блокируют аккаунты российских СМИ. Так, Facebook без объяснения причин заблокировал аккаунт агентства Baltnews. В октябре прошлого года Twitter пометил материал телеканала RT о выборах в США как потенциально вводящий в заблуждение, а до этого удалил из поисковой выдачи аккаунт РИА Новости. Ранее таким же образом Twitter заблокировал профили RT и Sputnik.

В МИД создание препятствий работе российских СМИ назвали мракобесием.

Facebook объяснил удаление страницы проекта RT Redfish

Захарова рассказала о дискриминации RT и Sputnik на Западе

Источник: ria.ru