Депутат объяснил, чем опасны фиктивные сертификаты о прививке от COVID-19

© РИА Новости / Владимир Песня / Сертификат о вакцинации от COVID-19

Депутат объяснил, чем опасны фиктивные сертификаты о прививке от COVID-19

Депутат Госдумы Куринный объяснил, чем опасны фиктивные сертификаты о прививке от COVID-19

Чем может обернуться приобретение фиктивной справки о вакцинации от коронавирусной инфекции, объяснил в интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

По его словам, появление черного рынка поддельных сертификатов, подтверждающих наличие прививки от COVID-19, могло стать реакцией на обязательную вакцинацию представителей некоторых профессий и ограничение доступа в определенные общественные места для не сделавших прививку. Чтобы люди не прибегали к услугам мошенников, нужно активней убеждать всех в необходимости пройти вакцинацию, уверен депутат.

Опрос

Вы привились от коронавируса?

0%

Да

0%

Только планирую

0%

Пока нет, переболел(а)

0%

Нет, и не собираюсь

Проголосовать

Проголосовали:

18 июня, 12:41

«У людей может быть реакция на попытки заставить привиться и получить сертификат. Нужно убеждение, тогда количество желающих привиться добровольно, а не избежать этого, купив формальную бумажку, будет больше», — считает Куринный.

Он предостерег тех, кто все же рассчитывает прикрыться фиктивной справкой, что они не только рискуют здоровьем своим и окружающих, но могут получить реальное наказание.

«Если неблагоприятно сложатся обстоятельства, и они сами заболеют и предъявят этот сертификат, то они могут быть привлечены к ответственности. Это административная или даже уголовная ответственность, если будут последствия от их действий. Это есть в законодательстве», — заключил Куринный.

Депутат объяснил, чем опасны фиктивные сертификаты о прививке от COVID-19

Работодателю грозит приостановка работы за несоблюдение мер по вакцинации

Источник: ria.ru