«Делают с колес». Ученый сравнил вакцины от гриппа и COVID-19

© РИА Новости / Константин МихальчевскийЖительница Симферополя прививается от коронавируса вакциной «Спутник-V»

"Делают с колес". Ученый сравнил вакцины от гриппа и COVID-19

Согласно оксфордской статистике, на данный момент в России от коронавируса вакцинировали около семи процентов населения. Для сравнения: от гриппа в прошлом году привили 53 процента, почти 70 миллионов человек, включая группы риска. В чем разница между этими вакцинами, можно ли их объединить и как делают инактивированные препараты, РИА Новости рассказал доктор биологических наук Андрей Васин, исполняющий обязанности директора, профессор Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

— Да. Хотя считается, что эффективность вакцинации старшего поколения ниже, чем молодого. Если это выясняется во время клинических или пострегистрационных исследований, препарат для пожилых можно модифицировать, например, увеличив содержание антигена в дозе. В реальности иммунный ответ очень индивидуален, не всегда зависит от возраста.

— Безусловно. В России охват населения вакцинацией от гриппа, наверное, самый большой в мире. В результате меньше госпитализаций при этой инфекции, а также риск развития тяжелых осложнений и летального исхода, в том числе среди лиц пожилого возраста. Это должно быть справедливо и для ковида, который тяжелее всего переносят те, кому за 60.

© Фото : СПбПУПрофессор Андрей Васин, исполняющий обязанности директора Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ

"Делают с колес". Ученый сравнил вакцины от гриппа и COVID-19

Профессор Андрей Васин, исполняющий обязанности директора Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ

— Давайте исходить из того, что прививки от этой инфекции только появляются, все делается на ходу. Не просто изготовить 140 миллионов доз новой вакцины. Тем не менее ее достаточно. Вирусологи, медики не видят признаков того, что эти препараты работают плохо или вызывают серьезные побочные эффекты. Я тоже этого не вижу. Возможно, людям нужно больше разъяснять, что риск тяжелых осложнений, летального исхода при COVID-19 несравнимо больше, чем вероятность побочных эффектов от прививки.

— Не получится — препараты основаны на разных принципах. Нужно разрабатывать другие. Этим занимаются в НИИ гриппа имени Смородинцева и Институте экспериментальной медицины, оба в Санкт-Петербурге. Там используют вирус гриппа как вектор-носитель для антигена коронавируса. Но эти вакцины будут готовы в лучшем случае в следующем году.

© ИнфографикаЧто происходит с иммунитетом с возрастом

"Делают с колес". Ученый сравнил вакцины от гриппа и COVID-19

— Коллективный иммунитет складывается из естественного, полученного от инфекции, и искусственного, стимулированного вакциной. Насколько я знаю, мы еще не приблизились к нужным показателям. Кто в состоянии позволить себе столь длительную самоизоляцию, даже среди неработающих пенсионеров? И сколько еще сидеть по домам — полгода, год? Поскольку основная группа риска — пожилые, то прививка для них — единственный правильный выход. Нужно ограничить распространение инфекции. В России ситуация лучше, чем в других странах. Но следует помнить, что пандемия еще не закончилась.

— Когда испытывают вакцину, подбирают дозу, дающую максимальный эффект. Для пожилых ее нужно увеличивать, потому что у них иммунный ответ слабее. Значит, разработчики «Спутника V» не ошиблись с дозировкой.

В любом случае клиническое исследование — это ограниченная выборка, у нас пока лишь примерное представление об эффективности вакцины. Окончательный результат выяснится позже, когда привьется больше людей. Если вакцинироваться будем каждый год, как от гриппа, эффективность по разным группам, в том числе возрастным, может измениться. Предварительные данные по нашим и зарубежным вакцинам показывают, что сильной зависимости от возраста нет. Это внушает оптимизм. Значит, для пожилых не надо модифицировать препарат, повышать содержание антигена или вирусного вектора.

— Гриппозные вакцины, применяемые в мире, наращиваются на куриных эмбрионах. В них может быть какое-то количество остаточного белка, вызывающего аллергию. Но эта проблема уже не столь актуальна. За последние лет 15 уровень очистки вакцинных антигенов сильно повысился. Риск значимых контаминаций минимален.

— Первую вакцину на основе живого ослабленного вируса гриппа создали в СССР в Ленинграде под руководством Анатолия Александровича Смородинцева. Потом решили, что инактивированная вакцина безопаснее и эффективнее, от живой практически отказались, что, на мой взгляд, было не совсем правильно. В других странах, включая США и Англию, применяют оба варианта. У живой и инактивированной вакцин от гриппа разные целевые группы. Живую рекомендуют детям, чтобы вызывать больший спектр иммунного ответа, включая Т-клеточный, который дает более долговременную защиту. Пожилым лучше инактивированная. Но переносить это напрямую на коронавирусную инфекцию, скорее всего, нельзя.

— На клеточной культуре или куриных эмбрионах наращивают вирус. Например, штамм SARS-CoV-2 для вакцины «КовиВак» накапливают в культуре клеток линии Vero. Происхождение клеточной линии — вопрос сугубо технологический. Для потребителя это роли не играет, важны степень очистки и целостность препарата. Затем каким-либо воздействием (термически, химически или физически) разрушают оболочку вируса, геном, чтобы частицы стали неинфекционными. Каждую стадию проверяют. Далее очищают от компонентов, которые остаются при разрушении вирусной массы. На выходе — инактивированные вирусные частицы или фрагменты, содержащие вирусные белки. Первые служат основой цельновирионных вакцин, вторые — расщепленных и субъединичных.

Этой технологии не один десяток лет. Тут к разработке Центра имени Чумакова вопросов меньше всего. В отличие от вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», технологические цепочки которых создавали буквально на наших глазах.

— Он из инактивированных частиц, это цельновирионная вакцина. В вакцине остается естественный антиген — спайк-белок, который вызывает иммунный ответ. Другие структурные белки, входящие в состав вакцинной вирусной частицы, тоже выполняют эту функцию. РНК вируса при этом инактивируется.

© Иллюстрация РИА НовостиЧто дает вакцинация от коронавируса

"Делают с колес". Ученый сравнил вакцины от гриппа и COVID-19

— У векторной вакцины аденовирус попадает в клетки и там внутри производится антиген. В инактивированной уже содержится антиген, его вводят в мышцу, он вызывает реакцию иммунной системы.

— Нет. Заражение — это проникновение живого вируса в клетки и воспроизводство его копий. В векторных вакцинах вирус-носитель попадает в клетку, вызывает синтез спайк-белка, но сам не может реплицироваться. Так что говорить о заражении некорректно.

— Может давать и Т-клеточный, но менее выраженный. Сбалансированный B- и Т-клеточный ответ вызывают векторные вакцины и РНК-вакцины. Еще живые аттенуированные, но против коронавируса таких нет.

— Адъювант — это вспомогательные молекулы, которые стимулируют выработку иммунного ответа. Он нужен для формирования более высокого титра защитных антител. В гриппозных вакцинах адъювант используют, если надо снизить содержание антигена.

— Для гриппа все давно отработано, а от ковида многое делают с колес. Обычно на доклинических исследованиях выясняется, что одной дозы недостаточно и необходима вторая, чтобы выработать защитный титр антител. Со временем возможны другие варианты. Сейчас же в условиях пандемии нужно быть уверенными, что препарат вызовет хороший иммунный ответ.

Источник: ria.ru