Данные о ЧП с Mercer Street указывают на причастность Ирана, заявили в ЕС

© AP Photo / Francisco SecoФлаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе

Данные о ЧП с Mercer Street указывают на причастность Ирана, заявили в ЕС

Все имеющиеся свидетельства в инциденте с танкером Mercer Street ясно указывают на причастность к нему Ирана, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, распространённом в воскресенье.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде осудил заявление стран G7, сделанное в пятницу, в котором на страну возлагается ответственность за нападение на танкер Mercer Street, назвав обвинения беспочвенными.

«Все имеющиеся свидетельства ясно указывают на Иран», — говорится в заявлении Борреля.

Европейский союз самым решительным образом осуждает нападение, совершенное 29 июля на торговое судно Mercer Street в Омане, говорится в нем.

Данные о ЧП с Mercer Street указывают на причастность Ирана, заявили в ЕС

Румыния, Британия и США подали демарш в НАТО из-за атаки на Mercer Street

«Мы призываем все соответствующие стороны в регионе играть конструктивную роль в укреплении региональной стабильности и мира. В этом контексте ЕС продолжит интенсивные дипломатические усилия по продвижению соответствующего и эффективного диалога и решений», — говорится в заявлении Борреля.

Шедший под либерийским флагом танкер Mercer Street 29 июля подвергся нападению в Аравийском море. Компания-оператор судна Zodiac Maritime принадлежит израильскому предпринимателю Эялю Оферу. В результате инцидента погибли два члена экипажа — гражданин Румынии и гражданин Великобритании, предположительно, отвечавший за охрану судна. США возложили на Иран ответственность за нападение на судно в Аравийском море с использованием беспилотника.

Источник: ria.ru