Дан старт Всероссийской премии «За верность науке»

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Вход в здание министерства образования и науки РФ

Дан старт Всероссийской премии "За верность науке"

На VII Всероссийскую премию «За верность науке» 2021 года открыт прием заявок. Мероприятие организует Минобрнауки России при участии РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Спецпризы объявили Росатом, Роскосмос, АНО «Национальные приоритеты».

2021 год объявлен Годом науки и технологий, в связи с чем премия «За верность науке» получает особый статус. Организаторы ожидают порядка пятисот заявок.

Премия нацелена на выявление проектов по популяризации научных достижений, повышение престижа профессии ученого, развитие научных коммуникаций, формирование позитивного имиджа российской науки.

В рамках премии будут поддержаны лучшие проекты в области научной журналистики и популяризации науки. Участвовать смогут не только зарегистрированные СМИ, но и блоги, подкасты, каналы видеоконтента, лектории, а также новые форматы коммуникаций.

Заявки принимают с 16 апреля по 3 сентября 2021 года на сайте Минобрнауки.

Заявку может подать сам соискатель или его представитель. Оргкомитет премии обладает правом выдвижения кандидатов. Номинировать могут члены Экспертного совета премии, победители и призеры прошлых лет.

Всего в этом году предусмотрено 11 номинаций. Будут отмечены как СМИ и отдельные проекты, так и персоналии, внесшие значительный вклад в популяризацию науки. Дополнительно будут вручены специальные призы:

за популяризацию национального проекта «Наука и университеты» от АНО «Национальные приоритеты»;

за популяризацию атомной отрасли от Госкорпорации «Росатом»;

за популяризацию космической отрасли от Госкорпорации «Роскосмос».

Награждение победителей состоится в ноябре 2021 года в торжественной обстановке.

Источник: ria.ru