Чернышенко рассказал о развитии российского ПО

© Depositphotos / Eugenio MarongiuМужчина во время работы в интернете

Чернышенко рассказал о развитии российского ПО

Правительство РФ будет создавать условия для развития отечественного программного обеспечения (ПО), а также стимулировать спрос на микроэлектронику, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на итоговой коллегии Минпромторга РФ за 2019-2020 годы.

«Нам вместе также необходимо создать условия для развития отечественного ПО, стимулировать спрос на микроэлектронику. Это является обязательным условием для роста российской экономики и обеспечения технологической безопасности страны», — сказал Чернышенко.

«Мы хотим видеть российскую микроэлектронику среди флагманов цифровой трансформации страны, базисом, на котором будут построены современные отечественные решения во всех, без исключения, отраслях промышленности», — указал вице-премьер.

Он отметил, что Минпромторг за 2019-2021 годы поддержал реализацию 79 комплексных проектов по созданию и внедрению отечественного промышленного ПО на сумму 3,6 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Чернышенко рассказал о развитии российского ПО

Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без российского ПО

«При этом привлеченное внебюджетное финансирование составило 7,8 миллиарда рублей — в 2 раза больше бюджетных затрат», — указал Чернышенко. В то же время, добавил он, для достижения цифровой зрелости отрасли у министерства впереди много задач.

Среди них — сокращение времени на оказание госуслуг, оптимизация расходов на госуправление, применение отечественного ПО и оборудования при сохранении необходимого уровня информационной безопасности, а также реализация контрольно-надзорных функций максимально в онлайн режиме.

Чернышенко рассказал о развитии российского ПО

Патрушев рассказал о новой стратегии информационной безопасности

Источник: ria.ru