Черниговская рассказала, чем может быть опасен искусственный интеллект

© Pixabay / Pixabay/Gerd AltmannИскусственный интеллект

Черниговская рассказала, чем может быть опасен искусственный интеллект

Разработки в области искусственного интеллекта требуют от ученых понимания того, как не потерять над ним контроль, чтобы он не нес угрозы человечеству, считает заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская.

«Может ли у искусственного интеллекта появиться самость, «я»? Может ли искусственный интеллект стать личностью? Это не кухонные разговоры… Это серьезно, потому что такая опасность есть», — сказала Черниговская в среду в ходе научной сессии «Нелинейная наука: интеллектуальные ресурсы для будущего» конференции Российской ассоциации содействия науке (РАСН).

Черниговская рассказала, чем может быть опасен искусственный интеллект

ИИ помогает московским медикам выявлять признаки COVID-19

«Почему мы решили, что искусственный интеллект, если он «вырвется на свободу», решит быть как мы?» — добавила она.

Черниговская пояснила, что другие потенциально возможные виды интеллекта могут быть построены на совершенно иных принципах, чем человеческий интеллект. К тому же искусственный интеллект будет обучаться не только человеком, но и самообучаться, добавила она. И еще вопрос, можно ли будет по каким-либо признакам в определенный момент узнать, обрел ли искусственный интеллект свое «я» или нет, отметила Черниговская.

«Мне кажется, пришло время остановиться и подумать. Нам нужно договориться, как не потерять базовые представления о реальности и контроля за ней», — сказала Черниговская.

Цель работы Российской ассоциации содействия науке — способствовать повышению роли науки в российском обществе путем развития всех ее направлений науки (естественных, гуманитарных, социальных и технических), особенно исследований междисциплинарного (мультидисциплинарного) характера. В состав президиума РАСН входят российские ученые, в их числе почетный президент Курчатовского института Евгений Велихов (председатель президиума), президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, Мария Воронцова (Эндокринологический научный центр Минздрава России), Татьяна Черниговская и другие.

Черниговская рассказала, чем может быть опасен искусственный интеллект

США обвинили Китай в развитии искусственного интеллекта в военных целях

Источник: ria.ru