Человекоподобный робот-«симулянт» будет учить будущих врачей

© РИА Новости / Николай Хижняк / Стетоскоп

Человекоподобный робот-"симулянт" будет учить будущих врачей

Человекоподобный робот-«симулянт» будет учить будущих врачей

Новый человекоподобный робот будет работать пациентом на приеме врача, чтобы будущие медики учились делать обследование и ставить правильные диагнозы, рассказали РИА Новости в крупнейшем производителе сервисных роботов в Европе, компании «Промобот».

«Новый человекоподобный робот играет роль пациента на приеме у врача. Так студенты учатся назначать обследования и лечение и ставить правильный диагноз», — рассказали в компании.

Человекоподобный робот-"симулянт" будет учить будущих врачей

«Вкалывают роботы, а не человек»: как Олли разносит кофеЛаборатория Robotics X Lab китайской компании Tencent представила нового робота по имени Олли.

Разработчики рассказали, что машина может симулировать прием у врача. «Будущие врачи должны «принять» пациента — выслушать его жалобы на здоровье, собрать анамнез, назначить анализы и дополнительные исследования, поставить диагноз и назначить лечение. В большинстве медвузов сегодня для этого приглашают актеров, иногда роль пациента играют сотрудники университета. В таком варианте существует несколько проблем для объективной оценки студента: актер может неправильно «сыграть» симптомы, а преподавателю придется либо непрерывно наблюдать за процессом, либо пересматривать видеозаписи», — объяснили в компании.

Там также отметили, что робот в режиме экзамена способен безошибочно воспроизводить поведение пациента на приеме, оценивать правильность назначенных студентом исследований, лечения и постановки диагноза. Кроме того, робот записывает весь процесс на камеру, после чего отправляет результаты с видеозаписью ответственному преподавателю. Сегодня такой экзамен робот может провести по 8 направлениям, включая кардиологию и онкологию.

Основой робота для обучения врачей стала модель Promobot Robo-C — робот-компаньон с человеческой внешностью. Он воспроизводит 600 вариантов микромимики человека, может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами» лица. Для общения робот использует диалоговую систему на основе нейросетей, что позволяет ему поддерживать разговор и отвечать на вопросы.

Кроме режима экзамена, робот работает в режиме обучения, в котором рассказывает, как правильно проводить опрос пациента, какие уточняющие вопросы необходимо задать, какому заболеванию соответствуют те или иные симптомы.

Человекоподобный робот-"симулянт" будет учить будущих врачей

Детский сад Нового Уренгоя взял на работу робота-воспитателя

Источник: ria.ru