Более миллиона человек приняли участие в переписи населения на «Госуслугах»

© РИА Новости / Павел Лисицын / Всероссийская перепись населения в Свердловской области

Более миллиона человек приняли участие в переписи населения на "Госуслугах"

Более 1 миллиона человек уже приняли участие во Всероссийской переписи населения на портале «Госулуги», сообщил замглавы Минцифры Олег Качанов.

В пятницу в России стартовала Всероссийская перепись населения. Сбор сведений о жителях страны продлится до 14 ноября. Это первая цифровая перепись в России — при ее проведении будут использованы передовые технологии. Любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале «Госуслуги», на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках.

Опрос

Как вы планируете участвовать в переписи населения?

0%

Через портал госуслуг

0%

Схожу в МФЦ

0%

Подожду прихода переписчика

Проголосовать

Проголосовали:

08:28

Традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также сохранен, но и тут не обошлось без «цифры». Переписчики получат планшеты, на которых установлено приложение с электронным переписным листом.

Интерактивная форма для участия граждан во Всероссийской переписи населения на портале «Госуслуги» была запущена накануне.

«Первый миллион ушел», — сообщил Качанов на пресс-конференции, посвященной началу переписи.

Для заполнения электронного переписного листа пользователям портала необходима подтвержденная или стандартная учетная запись. Заполнить форму можно с компьютера, планшета или смартфона. Иностранные граждане, проживающие в России, также могут принять участие в переписи — для этого нужно иметь учетную запись иностранного гражданина с подтвержденным СНИЛС.

Более миллиона человек приняли участие в переписи населения на "Госуслугах"

МИД оценил реакцию Евросоюза на перепись населения в Крыму

Источник: ria.ru