Boeing вернет Starliner на завод для устранения неисправностей

© NASA / Bill IngallsКосмический корабль Boeing CST-100 Starliner после приземления на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико. 22 декабря 2019

Boeing вернет Starliner на завод для устранения неисправностей

Boeing вернет космический корабль Starliner на завод для устранения неисправности, говорится в заявлении компании.

Официальная причина — «для более глубокого разрешения проблемы с четырьмя клапанами двигателей, которые так и остались закрытыми после отмененного запуска в четверг».

Boeing вернет Starliner на завод для устранения неисправностей

«Роскосмос» и НАСА разошлись в причинах отсрочки запуска Starliner к МКС

Корабль установили на ракете-носителе с 4 августа, инженеры Boeing несколько дней пытались отремонтировать корабль без демонтажа.

Теперь компании придется вести переговоры с НАСА и разработчиком ракеты — концерном ULA — о новой дате запуска.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что НАСА проинформировало российских коллег о причинах переноса запуска космического корабля Starliner от компании Boeing — это неисправности с клапанами в двигателях малой тяги, которые используются для маневрирования на орбите. Сколько времени уйдет на ремонт — неизвестно.

При этом в компании заявили, что полет корабля к МКС в августе точно не состоится.

Boeing вернет Starliner на завод для устранения неисправностей

«Роскосмос» пристыдил НАСА, связавшее проблемы Starliner с модулем «Наука»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выразил готовность помочь американской стороне. Компания направила НАСА соответствующее письмо.

«Поскольку дело касается программы поддержки МКС, мы подтверждаем нашу готовность оказать экспертную поддержку американским коллегам. Центр Келдыша — головной научный институт российского ракетного двигателестроения в случае обращения американской стороны готов направить своих специалистов в США на предприятие-разработчик корабля Starliner», — заявил он.

НАСА 29 июля перенесло планировавшийся на 30-е число старт корабля, связав это с необходимостью экипажу МКС разобраться с прилетевшим на МКС модулем «Наука», у которого через несколько часов после стыковки неожиданно включились двигатели. Российская сторона посчитала этот аргумент несостоятельным. Позже запуск Starliner вновь отложили — теперь по техническим причинам.

Это уже не первые проблемы корабля от Boeing. В ходе первого испытательного полета в декабре 2019 года он из-за сбоя бортовых часов не смог выйти на заданную орбиту и вернулся на Землю.

Boeing вернет Starliner на завод для устранения неисправностей

Космонавт на МКС призвал не беспокоиться из-за ситуации с модулем «Наука»

Источник: ria.ru