Блинкен обвинил Россию в создании препятствий для космических исследований

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция

Блинкен обвинил Россию в создании препятствий для космических исследований

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что испытание противоспутниковых систем России поставило под угрозу безопасность космических исследований — на орбите остались тысячи обломков уничтоженной цели. Слова главы Госдепа распространила пресс-служба ведомства.

Как говорится в высказывании Блинкена, результатом испытания, нацеленного на российский спутник, стало появление полутора тысяч заметных обломков на орбите, а поскольку они пробудут там долго, это создает угрозу космическим объектам и спутникам, «жизненно важным для безопасности наций, экономики и научных интересов на десятилетия вперед».

"Кроме того, это значительно увеличит риск для космонавтов и Международной космической станции, а также других видов деятельности человека в космосе", — заявил госсекретарь.

По его мнению, испытание поставило под угрозу безопасность космических исследователей.

В Госдепартаменте ранее заявили, что Россия «безрассудно» провела испытания противоспутникового оружия, в результате которого якобы возникли угрозы для астронавтов Международной космической станции.

Накануне опасный фрагмент некоего спутника с интервалом в полтора часа дважды миновал МКС. На случай экстренной эвакуации космонавты заняли места в пристыкованных к станции кораблях: «Союз МС-19» (россияне Антон Шкаплеров, Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай) и Crew Dragon (американцы Раджа Чари, Томас Маршберн, Кайла Бэррон и немец Маттиас Маурер). Во второй половине дня «Роскосмос» сообщил, что угроза миновала.

Блинкен обвинил Россию в создании препятствий для космических исследований

Угроза для МКС от космического мусора миновала

Это уже не первый за последнее время случай опасного сближения космического мусора с МКС. Так, 10 ноября станция уклонилась от фрагмента китайского метеоспутника Fengyun-1C, который военные КНР сбили на испытаниях противоспутникового оружия в 2007 году.

Космическое командование США в апреле и декабре 2020 года заявляло, что Россия провела испытания ракеты, способной уничтожать спутники. Тогда официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Вашингтон таким образом пытается оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе.

Аналогичное оружие разрабатывают как сами Штаты, так и другие страны. Так, в 1985 году США с помощью противоспутниковой ракеты ASM-135 ASAT, запущенной с истребителя F-15, на высоте 555 километров сбили свой научный спутник Solwind. А в 2008 году американская корабельная противоракета SM-3 на высоте 247 километров уничтожила военный космический аппарат USA-193.

Руководитель российского Института космической политики Иван Моисеев заявлял, что военное командование США говорит об угрозе своим космическим средствам со стороны Китая и России, чтобы выбить у конгресса дополнительное финансирование. По мнению эксперта, сообщения об опасности со стороны космических средств для наземных объектов и другим космическим средств существуют «с момента запуска первого искусственного спутника Земли».

Блинкен обвинил Россию в создании препятствий для космических исследований

Комитет ООН одобрил проект резолюции России об укреплении доверия в космосе

Источник: ria.ru