Байден дал военным полную свободу действий для борьбы с ИГ* в Афганистане

© AP Photo / Staff Sgt. Victor Mancilla/U.S. Marine CorpsМорские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле

Байден дал военным полную свободу действий для борьбы с ИГ* в Афганистане

Президент США Джо Байден предоставил военному командованию своей страны всю полноту свободы действий для проведения операций против боевиков террористической группировки «Исламское государство»* в Афганистане, заявил в пятницу Белый дом.

Взрывы произошли в четверг у аэропорта Кабула, один из них — неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Запрещенная в РФ террористическая группировка ИГ* взяла на себя ответственность за атаку на аэропорт. Позднее в Кабуле прогремело еще несколько взрывов. Как впоследствии пояснили военные США, они произвели несколько контролируемых взрывов. Как сообщают СМИ, число погибших в результате взрывов превысило 170.

Байден дал военным полную свободу действий для борьбы с ИГ* в Афганистане

«Отжать» кусок. Чем грозит противостояние талибов и ИГ* в Афганистане

«Следующие несколько дней миссии (по эвакуации людей из Афганистана — ред.) станут наиболее опасным периодом. Президент подтвердил военному командованию свое согласие предоставить всю необходимую свободу действий для проведения операций в целях защиты наших военнослужащих; все (члены командования) ответили, что располагают достаточными, с их точки зрения, ресурсами для проведения эффективных операций», — говорится в заявлении Белого дома, обнародованном по итогам совещания президента США с членами своей команды по нацбезопасности.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения «Талибан»* на крупные города. Мятежники контролируют все пограничные переходы, вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». Официальный представитель политического офиса «Талибана»* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

Эвакуация иностранных граждан и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Байден дал военным полную свободу действий для борьбы с ИГ* в Афганистане

Захарова удивилась приказу Байдена ударить по ИГ*

Источник: ria.ru