Преимущества онлайн-образования

Как и другие виды образования, онлайн обучение имеет свои преимущества и недостатки. Почти все публикации про онлайн обучение содержат длинный список плюсов и минусов электронного обучения. Мы составили список того, что считаем основными особенностями современных систем онлайн обучения с использованием онлайн-технологий и приложений. Также сейчас присутствует тенденция открытия новых онлайн-школ. Молодые энтузиасты разрабатывают свои образовательные платформы, но учесть все аспекты этого непростого дела очень сложно, поэтому компания 360 MEDIA предлагает вам услуги по продюсированию онлайн-школ. Узнайте больше и воспользуйтесь услугами по ссылке https://360-media.ru/prodyusirovanie-onlajn-shkol/.

Преимущества онлайн-образования

  • Неограниченный доступ к учебным материалам. Учебные материалы доступны 24 часа в сутки, студент сам выбирает время и продолжительность обучения. Студент может получить доступ к информации с любого компьютера, в любой точке мира, он может начать обучение в одном месте, а закончить в другом и т.д.
  • Своевременность информации. Доступ к электронной сети позволяет постоянно получать актуальную информацию и материалы. Изменения в содержании электронных учебных материалов могут быть внесены немедленно по мере необходимости и с эффектом для всех учащихся.
  • Индивидуальный темп обучения. Каждый студент проходит процесс контролируемого обучения в своем собственном темпе, в соответствии с текущим настроением и возможностями. Само собой разумеется, что студент четко обозначил границы своей учебы (сроки выполнения заданий и упражнений, общение с тьютором и т.д.).
  • Эффективность обучения. Преподавание не ограничено по времени и месту, учебный контент структурирован в логически интегрированные модули. В случае использования мультимедийных элементов происходит повышение интереса учащегося к учебе для лучшего запоминания изучаемого материала.
  • Мультимедийная и более запоминающаяся форма обучения. Научные исследования сенсорного восприятия показывают, что люди воспринимают его чаще всего через зрение (80% восприятий). Однако человеческий слух в основном используется в традиционном обучении. Электронное обучение, сочетающее передачу информации визуально (текст, графика, анимация) со звуком (аудио- и видеофрагменты), позволяет оптимально использовать способности учащихся. Более простая форма обучения также способствует более легкому запоминанию. Это дает возможность получать дополнительную информацию для обучения как с помощью гипертекста, так и в ходе обсуждения с другими студентами и тьютором.
  • Постоянная проверка полученных знаний. Большим преимуществом электронного обучения является тот факт, что образовательный контент общается со студентом. Эта особенность существенно отличает его от обычных учебных текстов (книг, сценариев), даже если они оформлены в электронном виде. Большинство курсов построено так, что после изучения одного логического блока следуют контрольные вопросы, посредством которых студент получает обратную связь о полученных знаниях. Проверка полученных знаний также влияет на интерактивность образовательного контента и на активизацию учащегося.