Астронавтов NASA попросили «ходить под себя»

© REUTERS / NASA TVАстронавты NASA Шейн Кимбро, Меган МакАртур, Тома Песке и Акихико Хошиде на борту ракеты SpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon перед запуском

Астронавтов NASA попросили "ходить под себя"

Астронавтов, которые вскоре должны вернуться на Землю с МКС на корабле Crew Dragon, попросили рассмотреть «другие способы справлять нужду» после инцидента с туалетом во время предыдущего полета. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на менеджера программы коммерческих экипажей NASA Стива Стича.

По словам Стича, у экипажа есть возможности справиться с этой проблемой.

«Астронавты надевают специальное нижнее белье под скафандр <…> и полет домой длится недолго», — пояснил менеджер.

Сбой в туалетной системе Crew Dragon произошел в сентябре во время полета миссии Inspiration4. По словам инженера и вице-президента SpaceX по вопросам безопасности полета Уильяма Герстенмайера, на корабле отсоединился шланг и в вентиляционную систему попала жидкость.

Похожую неполадку выявили и на капсуле Crew-2, которая сейчас пристыкована к МКС. В ноябре на ней должны вернуться на Землю астронавты НАСА Шейне Кимбро и Меган МакАртур, Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований и Томасе Песке из Европейского космического агентства.

Астронавтов NASA попросили "ходить под себя"

На российском сегменте МКС заработал второй туалет

Источник: ria.ru