Астронавт НАСА сравнила полеты на «Союзе» и Crew Dragon

© Фото : РоскосмосКорабль «Союз МС» пристыкованный к МКС

Астронавт НАСА сравнила полеты на "Союзе" и Crew Dragon

Астронавт НАСА Шэннон Уолкер сравнила полет на российском космическом корабле «Союз» и американском Crew Dragon и не нашла существенных различий.

«Есть различия, но они не слишком существенные. Уровень перегрузки в каждом из них разный, не хуже и не лучше, просто разный, то же самое и на этапе возвращения — разная нагрузка, разные ощущения при выбросе парашюта, например в (Crew) Dragon проводишь меньше времени под парашютом, чем в «Союзе», — сказала Уолкер на пресс-конференции в НАСА.

По ее словам, посадка Crew Dragon на воду показалась ей «немного мягче» приземления капсулы российского «Союза».

«Есть различия, но много схожего», — резюмировала астронавт НАСА, совершившая полет на МКС на российском корабле «Союз» в 2010 году.

Астронавт НАСА сравнила полеты на "Союзе" и Crew Dragon

Источник рассказал подробности запуска нового российского модуля МКС

Корабль Crew Dragon в воскресенье вернулся на Землю после первого регулярного рейса на МКС. Экипаж из четырех человек — астронавтов НАСА Майка Хопкинса, Виктора Гловера и Шэннон Уолкер, а также японского астронавта Соичи Ногучи — оставался на орбите шесть месяцев.

В 2011 году США завершили эксплуатацию многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle. После этого до 2020 года экипажи на МКС доставляли только российские корабли «Союз», собственные пилотируемые полеты США возобновили с созданием частной компанией SpaceX многоразового корабля Crew Dragon. Он к настоящему времени осуществил два регулярных полета на МКС с экипажем.

Астронавт НАСА сравнила полеты на "Союзе" и Crew Dragon

«Роскосмос» не обсуждает доставку космонавтов на МКС с помощью SpaceX

Источник: ria.ru