Актриса Пересильд рассказала о подготовке к полету на МКС

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / Актриса Юлия Пересильд на пресс-конференции по итогам отбора кандидатов для съемок фильма «Вызов»

Актриса Пересильд рассказала о подготовке к полету на МКС

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которым в октябре предстоит участвовать в съемке художественного фильма «Вызов» на борту МКС, начали подготовку к полету, сообщил Первый канал, участвующий в проекте.

«Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко сегодня начали подготовку к предстоящему полету на МКС, где примут участие в работе над первым в истории художественным фильмом, который снимут на орбите», — сказала ведущая новостей Первого канала.

Актриса Пересильд рассказала о подготовке к полету на МКС

Космонавты, которые сыграют на МКС в фильме «Вызов», прочли сценарий

«Для всех сейчас ситуация необычная, потому что такой короткой подготовки еще не было никогда. Ни для космонавтов, ни для туристов в том числе. Поэтому мы немножко экспресс-методом идем, движемся. Нам уже выдали учебники… попробуем разобраться», — рассказала в сюжете Пересильд.

Ранее сообщалось, что программа подготовки Пересильд и Шипенко к космическому полету будет отличаться от таковой для профессиональных космонавтов. Им предстоит ознакомиться с конструкцией, бортовыми системами, оборудованием пилотируемого корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС, изучить алгоритм действий при авариях и нештатных ситуациях, пройти тренировки на невесомость на самолете-лаборатории Ил-76МДК, медико-биологическую и физическую подготовку.

Актриса Пересильд рассказала о подготовке к полету на МКС

Кудрявцева объяснила, почему завидует Юлии Пересильд

На МКС 5 октября на корабле «Союз МС-19» отправятся участник 66-й экспедиции — космонавт Антон Шкаплеров, а также актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко для съемки анонсированного «Роскосмосом» и Первым каналом первого художественного фильма в космосе под рабочим названием «Вызов». Ожидается, что 17 октября Пересильд и Шипенко вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

«Вызов» — совместный проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Художественный фильм — часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Актриса Пересильд рассказала о подготовке к полету на МКС

Биография Юлии Пересильд

Источник: ria.ru