Экономист предложил использовать букву «К» для прогноза после пандемии

© Григорий СысоевЕжегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!»

Экономист предложил использовать букву "К" для прогноза после пандемии

Для описания траектории развития глобальной экономики после пандемии коронавируса подойдут не обычно применяемые латинские буквы U или V, свидетельствующие об общем восстановлении показателей, а скорее К, поскольку что-то пойдёт вверх, а что-то продолжит падать, считает управляющий директор по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки и глобальным политическим исследованиям TS Lombard Кристофер Гранвилль.

Существуют различные версии, по которым будет восстанавливаться мировая экономика, однако если говорить о «кривых восстановления в виде тех или иных латинских букв — то ли V, то ли U», они не подходят для текущей ситуации из-за ее нестабильности, сказал он на форуме «Россия зовёт!».

«Я бы предложил использовать букву K. Это хорошая буква, она присутствует и в английском, и кириллическом алфавитах. Она показывает, что когда что-то идет вверх, что-то другое неминуемо идет вниз», — сказал Гранвилль.

Коронавирус очень серьезно ударил по экономике, поэтому мировым правительствам потребуется много времени, пока они смогут справиться с ситуацией и восполнить все те потери с которыми сейчас столкнулось человечество, а буква К учитывает возможные риски, добавил он.

«Без всякого сомнения, беспрецедентный, ни на что не похожий, вот прилагательные, которые сегодня приходят на ум, когда мы говорим о ситуации на рынках», — заключил Гранвилль.

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в свою очередь отметил, что традиционные оценки текущей ситуации и прогнозы, основанные на агрегированном взгляде на экономические перемены и инфляцию, могут дать «весьма неточную и зашумленную картинку».

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru