Украине предрекли экономический армагеддон

CC0 / Artem_Apukhtin / Киев

Украине предрекли экономический армагеддон

Украинская экономика напоминает «Титаник», в ближайшее время ее ожидает постепенное раскручивание девальвационной и инфляционной спирали, говорится в материале газеты «Зеркало недели».

Авторы статьи прогнозируют массовый отток трудоспособного населения в Европу — в случае улучшения ситуации с коронавирусом проевшие почти все накопления мигранты отправятся на заработки в соседние страны. Это приведет к тому, что экономику страны будет просто некому «двигать».

«Результат для Украины ожидается поистине армагеддонский — разрастание «черной дыры» Пенсионного фонда до невиданных размеров и одновременно жесточайший дефицит трудовых ресурсов внутри страны», — отмечается в материале.

Аналитики обращают внимание на дефицит бюджета и растущий дисбаланс. С приходом пандемии ситуация стала просто катастрофической, страна вернулась к условиям 2014-2015 годов, когда для пополнения казны правительство повысило тарифы на коммуналку и создало условия для развития монополий. В статье отмечается, что тогда своими отчислениями страну выручил «Нафтогаз». Однако сейчас компания несет убытки, и рассчитывать на нее не стоит.

«Миллионы сограждан, не потянув аппетиты энергетических монополий, вынуждены были покинуть страну в поисках честной оплаты труда и создавать национальное богатство других стран», — пишут авторы.

Теперь вопрос, как свести концы с концами, стоит не только перед жителями, но и перед государством в целом. Киев не сможет взвинтить тарифы из-за обедневшего населения и работающих на грани возможного промышленности и сельского хозяйства.

«Еще немного роста цен на энергоносители, и продукция окажется совсем неконкурентоспособна, соответственно, уменьшатся доходы от экспорта», — предупреждают авторы.

При этом они считают, что монополии сложившаяся ситуация не остановит и они вновь поднимут цены на свои услуги.

В статье отмечается, что прошлогоднее вовлечение иностранных инвесторов в «пирамиду» с ценными бумагами дало кратковременный эффект, однако сейчас они стали выводить свои капиталы, что создало дополнительную нагрузку на экономику.

Авторы подчеркивают, что власти могут поступить грамотно в сложившейся ситуации — повысить налоги для богатых или монополий. Однако вместо этого предлагаются неэффективные решения вроде снижения порога налога на роскошь, повышения налогового гнета на малый бизнес или введения льгот на ввоз подержанных автомобилей.

«В экономике страны накоплены дисбалансы и несоответствия в таких размерах, что рвануть может в любое время. Фитиль для этого уже зажжен. Финансово-экономический кризис при таких раскладах — только вопрос времени», — говорится в статье.

Среди дисбалансов отмечается отрицательное внешнеторговое сальдо, долги населения за коммунальные услуги, миллиарды гривен субсидий, дефицит Пенсионного фонда, растущий госдолг и ряд других проблем.

Также выделяются и «мины замедленного действия»: туманные перспективы судебных исков против «Газпрома», проблемы газотранспортной системы и энергорынка в целом и некоторые другие.

Источник: ria.ru