Россияне будут отчитываться перед ФНС за переводы с электронных кошельков

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Электронный терминал оплаты

Россияне будут отчитываться перед ФНС за переводы с электронных кошельков

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об обязанности граждан России информировать Федеральную налоговую службу (ФНС) о крупных переводах денег за рубежом с использованием электронных кошельков — законопроект включен для рассмотрения в первом чтении в порядок работы Госдумы на 8 декабря.

Документ, внесенный группой депутатов во главе с председателем думского комитета по финрынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, обязывает граждан представлять налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если сумма таких операций превышает 600 тысяч рублей в год.

Законопроект связан с электронными кошельками, пояснял ранее РИА Новости Аксаков. Сейчас, по его словам, граждане, которые осуществляют операции в валюте за пределами РФ и открывают для этого счета, должны представлять информацию об этих операциях в ФНС. А по электронным счетам таких действий они не должны предпринимать, и это «пробел», указывал он.

Чтобы ликвидировать этот пробел, и прописываются нормы, что если эти операции превышают 600 тысяч рублей в год, то о них надо информировать ФНС, то есть, информацию надо будет представлять по всем банковским операциям, а по электронным счетам — только на крупные суммы, пояснял Аксаков.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что в настоящее время все большее число банков и иных организаций финансового рынка, расположенных за пределами РФ, предоставляют своим клиентам возможность осуществлять безналичные платежи с помощью электронных средств платежа, в том числе так называемых электронных кошельков, не используя для этого банковский счет.

При этом в соответствии с действующим валютным законодательства граждане России обязаны представлять налоговым органам отчеты об использовании счетов (вкладов), открытых в банках за рубежом. Но в отношении электронных средств платежа эта обязанность отсутствует, что, по мнению авторов законопроекта, снижает эффективность контроля за соблюдением валютного законодательства и не способствует минимизации рисков в сферах противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также информационной безопасности.

Источник: ria.ru