Рост цен в 2022 году

Социологи говорят, что рост цен, особенно цен на продукты питания, является главным страхом населения. Это подтвердили данные ВЦИОМ за ноябрь 2021 года. А в феврале 2022 года с началом боевых действий курс доллара подскочил до 94-98 рублей, а после введения банковских санкций — более 100 человек, рязанцы стали покупать еду в магазинах, ожидая роста цен. Все последние новости экономики и финансов можно почитать на сайте https://presa.com.ua/aktualne/novosti-ekonomiki-i-finansov-samoe-vazhnoe.html.

По словам чиновников, в прошлом году инфляция составила 8,5 процента. Но люди не верят: «Приходите посмотреть продукты в магазине!» Согласно рязанской статистике, с декабря 2020 года по декабрь 2021 года цены на мясную продукцию выросли на 18,6%, на рыбу — на 13,9%. , яйца подорожали на 16,4 процента, на крупы и бобовые – на 15 процентов. Людей волнует, что будет в 2022 году. , РЗН. информацию для понимания вопроса.

с минимальной упаковкой

Говоря об изменении номера на ценниках, руководитель торговой группы предупредил, что многие супермаркеты принадлежат местным владельцам. Они просто купили франшизу и продают известный бренд, но сами покупают товар и получают свою прибыль. Вы можете зайти в одноименные магазины в деревнях Канищево и Шлаковы, чтобы увидеть разные цены на один и тот же товар. В январе московское руководство «Магнита» и «Пятерочки» предложило Федеральной антимонопольной службе составить перечень товаров первой необходимости и обязалось ограничить их депозиты до 10 процентов. Страна согласилась. Кстати, в 2021 году ФАС проводила проверки в Рязанской области по статье 14.31 Закона об административных правонарушениях РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

«УФАС в Рязани явных и серьезных нарушений, требующих вмешательства государства, не увидело. В большинстве случаев увеличение связано с ростом закупочных цен», — призналась заместитель директора регионального отделения Ирина Кошелева.

Например, на Окскую птицефабрику приезжали инспекторы, чтобы изучить, как формируются цены на яйца и курятину. Они разводят руками: всему виной рост цен на продукты питания и кормовые добавки.

Кто выигрывает?

Рязанское статистическое управление сообщает: В декабре 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года цены на сырое молоко в рязанских хозяйствах выросли на 7,9%, яйца — на 28,6%, картофель — оптовые закупки — на 39,6%. По мнению экспертов, цены на молоко устанавливают агрохолдинги. Они покупают сырье у фермеров и навязывают им условия.

«Москвичи, воронежцы, иностранцы скупали все, что могли, и строили свои империи. В регионе на шесть молочных компаний приходится более половины всего рынка. Торговым сетям легко работать с крупными поставщиками», — Владимир Усатов, бывший специалист отдела заготовок «Нивы Рязанской», заверил «. Жители села Заокское под Рязанью признаются, что их хозяйства могут выжить только за счет торговли на московском рынке. В Рязанской области доставка молока должна быть почти бесплатной.

Во второй половине января 2022 года цена на молоко от 60,9% производителей превышала 33 рубля за литр, подтверждается в сообщении Минсельхозпрода Рязанской области. Год назад их было 1,9 процента: большинство сдавало молоко дешевле 30 рублей.

«Проследите путь молочного пакета от вымени до прилавка», — привел пример Владимир Усатов. — Покупаем в колхозе по 33 рубля за литр. Пастеризация и упаковка. Оптовая цена фасованного товара уже 51 рубль. как ты себя чувствуешь? На прилавке видим ценник 56 рублей.

ценник со скидкой

Продавцы магазинов, расставляющие полки и меняющие ценники, заметили, что многие пенсионеры проходят мимо и ждут того дня, когда появятся ценники со скидкой. Именно в этот день продается больше всего вещей: разница в цене в 20 рублей для многих очень важна.

Среднедушевой доход, отражающий среднемесячный доход жителей региона, в 2019 году составил 21 490 рублей, в 2020 году – 22 029 рублей. Это всего лишь 2,5% роста на фоне более сильной инфляции.

Кроме того, Рязанское бюро статистики шесть лет подряд фиксирует снижение реальных (то есть с поправкой на инфляцию) доходов на душу населения. Только в 2020 году он упал на 3,7%.

Какова ожидаемая цена в 2022 году

Цены будут продолжать расти из-за роста обменных курсов и санкций. Хотя до начала конфликта в Украине ожидалось, что мировые цены на продукты вырастут на 20%. С начала пандемии Китай закупает большое количество продуктов длительного хранения для создания стратегических запасов.

Стоимость доставки растет. Цены на топливо в Рязанской области в этом году выросли: природный газ — на 25,1%, дизельное топливо — на 10,1%, бензин АИ-98 — на 15,8%. После 24 февраля цены на нефть снова выросли, а значит, цены на топливо выросли еще больше.

Стоимость удобрений и биологических кормовых добавок, приобретаемых в конце зимы, зависит от биржи.