Преимущества использования химической продукции

Полиэтилентерефталат, сокращенно ПЭТ тут, является одним из наиболее широко используемых сегодня полимеров. Он классифицируется как полиэстер. Технология производства этого материала не предполагает использования пластификаторов, так как ПЭТФ сам по себе является пластиком и обладает хорошей текучестью.

Исходным материалом для производства ПЭТ-бутылок является преформа. После нагревания до определенной температуры их вытягивают и принимают нужную форму емкости. При этом цвет и прозрачность готовой бутылки устанавливаются в процессе изготовления заготовки из гранул.

Преимущества использования ПЭТ-тары

Использование ПЭТ-тары постепенно становится все более распространенным явлением. Это связано с тем, что материал имеет множество преимуществ.

— вес флакона
Средний вес полимерной бутылки объемом 0,5 л составляет 15 грамм, а стеклянной бутылки такого же объема весит 350 грамм, поэтому ПЭТ-упаковка легче и практичнее для транспортировки.

– Химическая инертность материала
Тара из ПЭТ устойчива к агрессивным средам. Подходит для розлива разбавленных кислот, спиртов, бензина, минеральных солей и многих органических соединений.

– пластичность
Одним из важных преимуществ ПЭТ-упаковки является ее высокая пластичность. Это свойство позволяет использовать этот материал для изготовления емкостей оригинальной формы и вида. Поэтому с точки зрения покупателя такая упаковка удобна и привлекательна.
Применение ПЭТ-тары в производстве химической продукции

Емкости из полиэтилентерефталата широко используются в химической промышленности. Этот материал имеет несколько основных направлений использования: производство косметики, моющих средств, бытовой химии.

Тара ПЭТ может выпускаться разного объема: от флаконов по 10 мл до банок по 10 литров в комплекте с ручками. Данная упаковка используется для упаковки следующих категорий товаров:

Декоративная и уходовая косметика (средства по уходу за волосами, мицеллярная вода и др.);
Бытовая химия (средства для мытья посуды, чистящие и гигиенические гели, стиральные порошки и др.)
Фармацевтические препараты (растворы лекарственных средств, аэрозоли и капли), контейнеры для сбора биологического материала;
Технические жидкости (антифризы, удобрения, автомасла, автомойки, дезинфицирующие средства и др.).

Благодаря своей безопасности, химической стойкости, прочности и возможности вторичной переработки ПЭТ-упаковка постоянно находит новые применения, особенно в химической промышленности.