Омские власти заявили о важном значении водного пути для региона

© РИА Новости / Алексей Мальгавко / Мост имени 60-летия ВЛКСМ в Омске

Омские власти заявили о важном значении водного пути для региона

Развитие водного транспорта имеет ключевое значение для Омской области в развитии экспорта, потому что железнодорожное сообщение перегружено, заявил РИА Новости глава региона Александр Бурков.

В четверг рабочая группа Госсовета по направлению «Транспорт» обсудила национальный проект «Внутренний и водный транспорт», разработкой которого поручил в конце сентября заняться президент России Владимир Путин. В октябре он также поручил кабмину до 15 ноября доложить о разработке этого документа. Ключевыми целями документа являются развитие российского судостроения и внутренних водных путей, обеспечение безопасности судоходства, а также увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок на внутренних водных путях.

«Для Омской области предложенный президентом нацпроект развития водного транспорта имеет ключевое значение, потому что мы находимся на одной из основных речных артерий нашей страны — это река Иртыш. Иртышский бассейн связан с Казахстаном и Китаем. Иртыш обеспечивает нам выход на северный морской путь, таким образом мы имеем транспортную возможность через северный морской путь выходить в Азиатско-Тихоокеанский регион», — рассказал Бурков РИА Новости

По словам губернатора, сегодняшние возможности железной дороги не позволяют в полном объеме отправлять продукцию на экспорт.

«Железная дорога сегодня перегружена, поэтому для нас, конечно, Иртыш и Обь имеют ключевое значение для увеличения экспортных продаж различного вида продукции. В первую очередь мы рассматриваем зерно и другую сельхозпродукцию», — отметил он.

Источник: ria.ru