Кумпилов проверил реализацию индивидуального плана развития Адыгеи

© РИА Новости / Нина Зотина / Вид на город Майкоп

Кумпилов проверил реализацию индивидуального плана развития Адыгеи

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проверил выполнение индивидуального плана развития социально-экономического развития республики и поручил особое внимание уделить реализации перспективных инвестпроектов, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Глава Адыгеи в понедельник провел планерное совещание республиканского кабмина, где обсудил с коллегами выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития региона, говорится в сообщении.

Отмечается также, в разработке сейчас находятся проекты, которые планируется реализовать по индивидуальной программе в следующем году.

"Уже сегодня нужно проводить серьезную работу по планированию программы на будущий год. Сформируйте дорожную карту, чтобы была ясность предстоящей деятельности и снижены риски неосвоения средств. Нужен комплексный подход при решении и ресурсном обеспечении всех значимых вопросов, строительстве стратегически важных объектов. Особое внимание уделите поддержке реального сектора экономики, перспективных инвестпроектов", – обратился Кумпилов, слова которого приводит пресс-служба, к коллегам из республиканского правительства.

Год назад были определены 10 субъектов РФ с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. В этот перечень вошли: республики Алтай, Карелия, Тува и Марий Эл, Курганская и Псковская области, Адыгея, Алтайский край, Чувашия и Калмыкия. Они заняли худшие позиции в рейтинге Минэкономразвития, состоящем из четырех показателей: среднедушевые доходы жителей, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал. Ранее сообщалось, что правительство РФ распределило субсидии на индивидуальные программы развития Алтая, Тывы, Карелии, Адыгеи и Калмыкии.

В частности, для реализации мероприятий индивидуальной программы Адыгеи в 2020-2024 годах из федерального бюджета региону будет выделено 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Кумпилова. Отмечается, что программой предусмотрены 30 мероприятий, из них 12 крупных проектов будут реализовываться в текущем и следующем годах.

Источник: ria.ru