Кудрин рекомендовал хранить небольшие сбережения в рублях

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин

Кудрин рекомендовал хранить небольшие сбережения в рублях

Российским вкладчикам следует распределить сбережения между разными активами, а часть из них хранить в валюте. Такую рекомендацию дал глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Данный вариант предпочтителен, если эти средства не будут тратить ближайшие год-полтора, пояснил он. Если сбережения небольшие и к ним планируют обращаться, то их можно оставить в отечественной валюте.

Ранее глава Росбанка Илья Поляков заявил, что колебания валютных курсов слишком хаотичны и зачастую сложно предсказуемы, поэтому сбережения хранить стоит в той валюте, в которой средства могут быть потрачены в будущем.

В сентябре эксперт по фондовому рынку компании «БКС Брокер» Дмитрий Бабин высказал мнение, что лучшей валютой для сбережения в ближайшие несколько месяцев будет швейцарский франк, который один из немногих валют может сохранить стабильность на фоне коронавируса и изменения внешнеполитического фона.

Как следует из опроса РИА Новости кредитных организаций, россияне в среднем хранят в крупных банках 89% своих сбережений в рублях, остальные средства они размещают в долларах, евро и очень редко — в экзотических валютах.

Если геополитические факторы и ситуация с коронавирусом стабилизируются, то российская валюта может укрепиться до конца года, заявил ранее глава Сбербанка Герман Греф.

Как отметил помощник президента России Максим Орешкин, курс отечественной валюты плавающий. Он колеблется «как в ту, так и в иную сторону», а после ослабления обычно наступают периоды укрепления.

Американский доллар может в ближайшем времени ожидать резкий спад. Такое мнение высказал ранее экс-глава и главный экономист Morgan Stanley Asia, научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч.

Эксперт указал, что реальный эффективный обменный курс американской валюты снизился на 4,3% с мая по август, однако, по мнению Роуча, доллар остается наиболее переоцененной из крупных мировых валют.

Благосостояние россиян в первом полугодии текущего года упало почти на 11% в долларовом выражении, следует из ежегодного доклада Credit Suisse о богатстве в мире.

Это больше, чем в Колумбии, Великобритании и Турции, Чили и на Украине. Худшие результаты показали Мексика, ЮАР и Бразилия.

Источник: ria.ru