Губернатор Ямала обсудил с главой МЭР промышленный потенциал округа

© РИА Новости / Евгений Биятов / Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов

Губернатор Ямала обсудил с главой МЭР промышленный потенциал округа

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетниковым и председателем правления ПАО «Новатэк» Леонидом Михельсоном промышленный потенциал округа, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

«Шестнадцатого октября в Сабетте состоялось совещание, посвященное развитию российской промышленности в рамках Энергетической стратегии страны до 2035 года в части увеличения производства СПГ и указа президента в части формирования грузовой базы Северного морского пути… В ходе совещания глава Минэкономразвития высоко оценил потенциал проектов по сжижению природного газа, которые реализуются в округе – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», — говорится в сообщении.

Решетников отметил, что эти проекты важны с точки зрения освоения природного потенциала Арктики. Кроме того, по мнению министра, они позволят загрузить промышленные мощности и создать тысячи рабочих мест по всей стране.

«Развитие СПГ-проектов очень важно для Арктики в целом. Эти проекты тянут за собой инфраструктуру. Мы обсуждали тему СШХ (Северный широтный ход, строящаяся железнодорожная магистраль в ЯНАО), большой потенциал в этом проекте есть: есть грузовая база, есть востребованность и потенциально хорошая экономика. Его надо продвигать. Все это – перезапуск инвестиционного цикла — та задача, которую поставил президент», — приводятся в сообщении слова Решетникова.

Обсудили на совещании также реализацию указа президента в части увеличения грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн к 2024 году. За счет реализации крупных энергетических проектов Ямал даст значительную часть целевой грузовой базы.

«Газ всеми признается как самый экологичный вид углеводородов. И Ямал как одна из основных мировых газовых провинций должен вовлекать в оборот все существующие ресурсы. Надо находить механизмы, чтобы мы быстрее переходили к реализации подобных проектов. Мы со своей стороны будем прилагать максимальные усилия, чтобы это произошло. Это даст хороший синергетический эффект для всей экономики страны — будут задействованы десятки регионов, сотни предприятий. Тысячи рабочих мест будут созданы благодаря реализации энергетических проектов», — цитирует Артюхова пресс-служба.

Источник: ria.ru