«Газпром» планирует вложить в газификацию СКФО 39,3 миллиардов рублей

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Предупреждающая табличка рядом с трубой газопровода

"Газпром" планирует вложить в газификацию СКФО 39,3 миллиардов рублей

«Газпром» в рамках программ газоснабжения и газификации регионов РФ предварительно планирует направить на газификацию Северо-Кавказского федерального округа 39,3 миллиарда рублей до 2025 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэнерго РФ.

«В настоящее время ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» проводят работу по формированию и подписанию программ развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годы. По предварительной информации от ООО «Газпром межрегионгаз», планируемый объем инвестиций в субъекты СКФО на указанный период оценивается в 39,3 миллиарда рублей», — сообщили в ведомстве.

За указанный период планируется обеспечить газификацию 368 населенных пунктов, 131,5 тысячи домовладений и 803 котельных.

Объем инвестиций «Газпрома» для СКФО за период с 2005 по 2019 год составил 25,9 миллиарда рублей, отмечает Минэнерго. На данный момент уровень газификации СКФО составляет 84,1%, а уровень потенциальной газификации – 98,2% при сохранении структуры регионального топливно-энергетического баланса.

«Газпром» в текущем году подписывает новые пятилетие программы газификации с регионами РФ. Глава компании Алексей Миллер заявлял, что программы газоснабжения и газификации сейчас являются одним из главных социальных проектов «Газпрома». По его словам, к концу 2025 года еще в 24 субъектах РФ полностью будет завершена газификация, итого 35 регионов страны будут полностью газифицированы. При этом «Газпром» в период с 2021 по 2025 годы направит на газификацию регионов в три раза больше, чем в предыдущие пять лет.

Источник: ria.ru