Знакомого фигурантов дела «Сети»* Полтавца объявили в розыск

© РИА Новости / Алексей Сухоруков / Работа УМВД России

Знакомого фигурантов дела "Сети"* Полтавца объявили в розыск

Знакомого фигурантов дела террористической организации «Сеть»* Алексея Полтавца объявили в розыск по статье Уголовного кодекса, следует из базы данных МВД РФ.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в сообщении на сайте ведомства. О какой статье идет речь, не уточняется. Полтавец не является фигурантом дела «Сети»*.

В феврале 2020 года в СМИ появилась информация об исчезновении в марте 2017 года в Пензе Екатерины Левченко и Артема Дорофеева, которые были знакомы с фигурантами дела «Сети»*. В том числе материал был основан на словах Алексея Полтавца, общавшегося, по информации СМИ, с участниками «Сети»* и после уехавшего за границу. Как рассказывал Полтавец, он с одним из осужденных по делу «Сети»* якобы убил Левченко и Дорофеева. Тогда были возбуждены уголовные дела об убийстве.

Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе в феврале 2020 года приговорил семерых подсудимых по делу к лишению свободы на срок от 6 до 18 лет в колониях общего и строгого режимов. В зависимости от роли и степени участия каждого суд признал их виновными по статьям УК РФ «Создание и участие в террористическом сообществе», «Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов», «Незаконный оборот взрывных устройств», «Покушение на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Знакомого фигурантов дела "Сети"* Полтавца объявили в розыск

Оппозиция скрывала убийства в деле «Сети»* во имя борьбы с Кремлем

Ранее ФСБ признало «Сеть»* террористическим сообществом. Сообщалось об аресте двух подозреваемых в участии в террористической организации – Игоря Шишкина и Виктора Филинкова, которые входили в петербургскую ячейку «Сети»* и участвовали в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти. В рамках сделки со следствием Шишкин рассказал о других участниках организации, местах их собраний и тренировок по боевой подготовке. Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге в январе 2019 года приговорил Шишкина к 3,5 годам колонии общего режима.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: ria.ru