Жителя Владивостока оштрафовали за фото нациста на акции «Бессмертный полк»

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Статуя Фемиды в суде

Жителя Владивостока оштрафовали за фото нациста на акции "Бессмертный полк"

Житель Владивостока, отправивший заявку на размещение фото министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны на акции «Бессмертный полк онлайн», оштрафован на 50 тысяч рублей, сообщает прокуратура Приморского края.

«(Житель Владивостока – ред.) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично)… Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил подсудимого к штрафу в размере 50 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Жителя Владивостока оштрафовали за фото нациста на акции "Бессмертный полк"

В Ульяновской области завели дело из-за фото нациста в «Бессмертном полку»

По информации надзорного ведомства, суд установил, что в мае прошлого года подсудимый отправил заявку для трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн» «фотографии рейхсминистра народного просвещения и пропаганды нацистской Германии Пауля Йозефа Геббельса в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны, противостоявшими немецко-фашистским захватчикам и их пособникам».

«Тем самым он проявил пренебрежительное отношение к празднованию 9 мая – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публично распространил выражающие явное неуважение к обществу сведения о Дне воинской славы России, связанном с защитой Отечества», — сообщает надзорное ведомство.

Наказание за реабилитацию нацизма ужесточили в апреле, в настоящее время виновным может грозить до пяти лет лишения свободы. Также увеличен и размер штрафа до 3 миллионов рублей, а при наличии квалифицирующих признаков – до 5 миллионов рублей.

Жителя Владивостока оштрафовали за фото нациста на акции "Бессмертный полк"

Суд вынес приговор иркутянину за фото нациста на сайте «Бессмертного полка»

Источник: ria.ru